20 ноября 2019 г. 13:15

5 'Where is the danger!' he snapped. 'Not danger - ex-boyfriend drama. Let's just get out of here.'

Тот момент, когда перечитал все книги из серии на русском, а новые до сих пор не вышли, и теперь ты читаешь то же самое на английском.

Особо трепетно отношусь к этой серии, так как именно с нее началось мое бесконечное путешествие во вселенную литературы . Однако началось оно давно, и я уже выросла, а книжные персонажи так до сих пор и остаются 17-ти летними подростками, а проблемы в этом возрасте, естественно, очень глобальные (например, расставание с парнем или ссора с друзьяшками). В защиту скажу, что проблемы всплывают на самом деле жестокие: убийства и внезапные смерти, восстание древнего демона, темные пророчества, борьба магических сил, добра и зла, еще много-много всего подобного (а что вы хотели, 11 книг из 12 ).

Всем устраивает история, кроме того, что главная героиня выходит вообще самой-самой Мэри Сью: и пятью стихиями она владеет, и самая одаренная недолетка, и татуировки по всему телу, и парни-то на нее вешаются (как и падший ангел тоже), в общем, все вокруг нее крутится и вертится. С возрастом (моим) это уже начало раздражать. Ну ничего, осталось дождаться 12-ой книги (сборник новелл не в счет), и история будет закончена, а коллекция собрана.

Каждую книгу читала залпом, ибо она затягивала в себя очень сильно. Даже на английском языке зачитывалась (кстати, на английском "подростковость" была для меня не очень заметна, видимо, дело в переводе и подборе лексики). В общем, опять же остались приятные впечатления от любимой серии.