20 ноября 2019 г. 13:43

4 Спойлер "Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему..."

Уже третья встреча с романом Кинга, и с каждым разом становится все захватывающе, все интереснее, все пугающе.

Под эту книгу нормально не поешь, ибо то количество различных эпитетов и сравнений, употребляемых автором, о том, что касается выделительной системы организма человека, еще надо поискать... но лучше не надо.

"Время, похоже, просто мчится, как машина без тормозов, летящая по склону холма к оживленному перекрестку."

Речь идет о нашествии инопланетян, но на самом деле это больше психологический триллер именно о людях, о их чувствах, о их самоощущениях в мире и о том, на что они готовы, чтобы стать героями. Местами, признаюсь, тяжело читать, очень много самокопания, но в итоге все приходит к наиболее удачном исходу. Мне всегда казалось, что ужасы Кинга никогда не должны заканчиваться хорошо, однако вот уже третья книга, и третий хороший конец.

"Джоунси вздохнул. Так это и есть повелители вселенной? Те самые, Великие и Ужасные? Которых так прославляли все космические эпопеи? Беспощадные покорители звезд, не умеющие ни на унитаз сесть, ни чаевые посчитать?!"

Особенно мне понравились те части, в которых Джоунси и Мистер Грей ментально боролись за тело и разум Джоунси, и при этом победила именно человеческая сущность.

"Возможно, все фантастические рассказы о путешествиях во времени, прочитанные в детстве, верно утверждали: нельзя изменить прошлое, как бы ты ни пытался."