20 ноября 2019 г. 16:58

Недавно "подсела" на готические романы с их мистической, таинственной атмосферой, призраками, которых ожидаешь из-за каждого угла, тайнами и загадками. Итак, в поисках, что бы еще почитать, натыкаюсь в списке готических романов на эту книгу. Надо сказать, всегда досконально изучаю книгу перед тем как читать (аннотация, рецензии, кто автор) и мое чутье меня редко подводило.
Данная книга написана, как говорят, "основательницей готического романа". Её биография и стиль также говорит о том, что книга должна быть великолепна, и конечно, если уж читать готический роман, то с самого начала стоит ознакомиться с его основателями, подумала я.
Ну что ж, это было большое испытание для моего терпения. Видимо, это не мое по нескольким причинам:
1. Километровые описания рек, озёр, гор и прочих пейзажей. Если в начале еще наслаждаешься этим, представляя местность, в которую помещены главные герои, то к середине понимаешь, что пейзаж повторяется постоянно и можно пролистать смело несколько страниц, а сюжет так с места и не сдвинется.
2. Главный герой Валанкур постоянно бесил. За всю книгу плачет чаще, чем главная героиня. Не так я представляла себе рыцаря.
3. Главная героиня тоже к середине начала раздражать. Вся такая правильная, набожная, " сладкая ". Постоянно плачет, я понимаю, потеряла родных, но автор слишком долго и много заостряет внимание на её рыданиях, что утомляет. Хочется сказать, " я уже поняла, что у нее горе по отцу, давайте двигать сюжет дальше! "
4. Я долго ждала встречи с призраками или еще чего-то мистического, и были некоторые надежды это получить. Когда Эмилия и отец были в деревне рядом с заброшенным замком, но они туда так и не пошли. Когда она ходила ночью на могилу отца в монастыре, но нет. Когда она должна была сжечь бумаги, которые приказал отец, то увидела строчку из написанного, которая "повергла её в ужас", но что там было? может не сжигать, а почитать? такая тайна, такая завязка для интересного сюжета! Но нет! Мы же правильные, мы сожгли бумаги и отправились жить к тётке, чтобы развлекать читателя тем, как она пытается выставить главную героиню падшей женщиной.
В общем, нет сил уже это читать. Постараюсь домучить еще 100 страниц, пропуская по несколько с описаниями местности и " душевными терзаниями", чтобы узнать, чем все это закончились и забыть про этот кошмар.

Подскажите, пожалуйста, а что из готических романов вам понравилось?

0 10.10.20
Из классических готических - Дюморье "Ребекка", " Моя кузина Рейчел ", " Дом у моря", собираюсь ознакомиться с " Трактир Ямайка ". Но моей душе ближе нео-готика. " Тринадцатая сказка" Сеттерфилд, моя любовь Кейт Мортон, читаю уже четвертую ее книгу и наслаждаюсь!
+1 10.10.20