21 ноября 2019 г. 09:33

Культуру повседневности почему-то часто обходят стороной, то ли считая ее слишком скучной, то ли полагая, что эта область знания ненужная и лишенная практического смысла. На уроках истории нам рассказывают о многочисленных исторических событиях, тем самым пытаясь познакомить нас с историей прошлого, но понимания культуры прошлых эпох не происходит; мы видим цифры, факты, статистику, но не видим самого человека интересующей нас эпохи.
Культура повседневности, на мой взгляд, это огромный пласт знания, на котором и должно строится все историческое учение; это то, что больше и глубже познакомит нас с прошлым и даст наиболее точное представление тому, что происходило. К тому же, это невероятно интересные знания!
Культура в целом- слово, которому сложно дать какое-либо основное, основополагающее определение; это понятие, которое изучалось на протяжении всей истории человечества, которое изучается и будет изучаться дальше. Это огромный пласт знания, на котором строится абсолютно все видимое и невидимое, человеческое, предметное, чувственное. И культура повседневности, культура быта- важная составляющая в изучении истории культуры человечества.