21 ноября 2019 г. 18:15

4.5 Bene Vita Виктории Бергман

Сегодня закончила читать вторую часть трилогии "Слабость Виктории Бергман". Что я думаю:
1) книга намного динамичнее первой части, происходит очень много событий, просто одно за другим;
2) хоть трилогия и не является эпичным полотном, но из-за такого обилия сменяющих друг друга событий я уже начала путаться, кто кому какой вред совершил, кто кому мстит, кто кого покрывает и какие между героями отношения;
3) правда, что все так просто? Я про то, что можно позвонить кому-нибудь или куда-нибудь, поехать к кому-нибудь или куда-нибудь и просто сказать: "Здравствуйте, я комиссар полиции Жаннет Чильберг, мы расследуем дело, расскажите про того-то и того-то, покажите то-то и то-то". Ни разу за обе части никто не спросил у работников полиции значков));
4) СПОЙЛЕР №1. Мне понравилась сама идея того, что у Виктории есть дочь. Но не очень понравилось, что она выросла и начала мстить. И Виктория, и Мадлен - убийцы. Смешанные чувства.
5) СПОЙЛЕР №2. Почему Жаннет при всем обилии фактов не догадалась, кем сейчас является Виктория? Особенно после того, как узнала, что есть еще один психолог по имени С.Ц.
Тем не менее, мне нравится это повествование, и я думаю, там, на дне последней книги, мне откроется что-то такое, от чего я скажу: "Ничего себе!", как бывает, когда из кучи информации и событий высевается истина.