OlkaDolka

22 ноября 2019 г. 00:25

Каждый раз читая старые произведения (в данном случае 18 век) удивляюсь искусственному поведению людей и высокопарным речам, а ведь раньше такое поведение считалось благодетельным, в высшей степени культурным. Сейчас это выглядит слишком театрально.

- Мой добрый друг,- произнес Эдмунд,- я не заслужил твоей доброты и никогда не смогу оплатить за нее.

Тем не менее читается легко и увлекательно. Здесь автор не ходит вокруг да около, а показывает призраков в замке. Но призраки в этой книге выполняют необычную роль. Их, конечно, все бояться и закрыли часть замка с призраками. Но в ходе некоторых обстоятельств в закрытых комнатах приходится провести несколько ночей юноше, что подталкивает его к разгадке тайны. Ну как же без семейных тайн, интриг и разоблачений) Возможно во времена написания этой повести она казалась пугающей, но сейчас призраки абсолютно не пугают, они являются исключительно инструментом, ведущим к разгадке. История вообще не про призраков и мистику. В этой истории больше про отношения людей, предательства, жажду высокого статуса и возмездие.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"