22 ноября 2019 г. 13:07

5 Спойлер Актуальна сегодняшним христианам.

Это второй том из серии слов Паисия Святогорца. Всего выпущено 6 томов. И все они составлены на основе бесед геронды (старца) с приходившими к нему людьми.
️Старец показывает, насколько люди зачастую равнодушны и эгоистичны по отношению к ближнему. «Вращаясь вокруг себя, он имеет центром себя, а ее Христа. Если человек хочет достигнуть того, чтобы думать о ближнем, то его ум должен быть сначала утверждён во Христе».
️Далее геронда рассуждает о поведении христианина в миру. Если нас обвиняют во грехах, то лучше промолчать, но при обвинении в еретичестве молчать нельзя, так как это отлучает человека от Христа.
️Также нам надо помнить о смерти, чтобы быть к ней готовыми. Некоторые считают, что не надо обличать еретиков. Но старец Паисий говорит, что в первые годы христианства христианам говорили: «Только брось ладан на огонь, а от Христа не отказывайся». «Христиане этого не принимали. А сегодня видишь, что народ замешан на воде».
️Православные должны показывать неверующим, что они постятся(о постах, установленных Церковью), потому что это исповедание веры. Однако другие посты, совершаемые от подвижничествах, надо держать в тайне.
️ «Вопиять и гневаться, когда обижают других, - это «праведнейший гнев». Гневаться, когда обижают тебя самого, - это гнев нечистый. Другое дело - противостоять обидчикам, чтобы защитить серьезные духовные вопросы, то, что касается нашей веры, православия».
️ «Хула на Духа Святого - это вообще презрение к божественному. Например, когда один сказал мне: «Да пошёл ты вместе со своими богами...»» Или когда двое идут мимо храма, один крестится и говорит другому сделать то же, а тот восстаёт.
️ «Однажды в автобусе одна женщина ругала священников. Я дал ей выговориться, а когда она остановилась, сказал: «У нас много претензий к священникам, но ведь их не на парашютах же Бог с неба сбросил. Они люди с человеческими немощами. Но скажи мне вот что: такая мать, как ты, накрашенная и с ногтями, как у ястреба, какого ребёнка родит и как его воспитает?»
️ «Диавол – искусник. Например, если духовному человеку принести во время Божественной Литургии скверный помысл, то он поймет это, встрепенется и отгонит его. Поэтому диавол приносит ему помысл духовный. «В такой-то, – говорит он, – книге о Божественной Литургии написано то-то». Потом он отвлекает внимание, например, на паникадило, и человек думает о том, кто его изготовил. Или же лукавый напомнит о том, что надо проведать такого-то больного. «Вот это да! – скажет человек. – Озарение пришло во время Божественной Литургии!» – тогда как внутрь уже встревает диавол. Человек начинает собеседовать со своим помыслом и, только услышав, как священник возглашает: «Со страхом Божиим и верою приступите!» – понимает, что Божественная Литургия закончилась, а сам-то он нисколько не соучаствовал в ней».