22 ноября 2019 г. 15:19

5 Любовник смерти - Борис Акунин

60-я книга за этот год колесом фортуны выпало на "Любовника Смерти". Смерти - с большой буквы, так как это персонаж, и достаточно колоритный. Наверное это первая книга из цикла про Фандорина, где залюбовался не главным героем, а повествователем событий от первого лица, шпаненком по имени Сеня Скориков. Фандорин конечно был на высоте, как и во всех предыдущих частях. Но на передний план на мой взгляд все же выдвигается сам Сеня - сирота, с весьма незаурядными способностями и желанием развиваться. Данную книгу можно смело отнести не только в детективные романы, но и в категорию мотивационной литературы. Большое удовольствие получил от его рассуждении и вечного страха перед выбором, в котором все же всегда перевешивал здравый смысл. Наглядным примером неотъемлемой части успеха Акунин иллюстрирует случайную встречу Сени с Эрастом Петровичем, и то как способности и любознательность проявленные сиротой, могут быть распознаны и по достоинству оценены. При всем этом, детективная составляющая держит в напряжении на протяжении всей книги. Неожиданный злодей, замысловатый сюжет, все как всегда по чину у Акунина. Книга очень понравилась.