Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 ноября 2019 г. 21:51

Когда я впервые читала этот том, то он был поделен на две отдельные книги, первая из которых продвигалась очень тяжело, так как в ней основное внимание было уделено складывающейся в тридцатых годах прошлого века внутриполитической ситуации в СССР и нарастанию террора, приобретающего все больший размах, затрагивающий всех и каждого, от простого рабочего до члена Политбюро, от крестьянина до работника НКВД, вчера еще вершившего суд над чужими жизнями.

Тем интереснее было сравнить впечатления и подтвердить своё мысленное предположение о том, что спустя время, уже зная сюжетную линию основных героев, другую, не менее важную и значительную часть будет читать интереснее.

На деле так и оказалось. И даже имея уже больше в своем читательском багаже на тему репрессий и тоталитаризма по сравнению с прошлым, чтение от этого не становится легче. Страшно читать о том времени, страшно представлять всю ту атмосферу невероятного страха, пронизывающего все сферы жизни отдельного человека и все слои населения сверху донизу.

От обвинений в шпионаже, подстрекательстве, вредительстве не был застрахован никто. Любая оплошность, простая оговорка, опущенная рука на общем собрании, родственные и личные связи, честность и открытость, да мало ли еще поводов для ареста (нет невиновных, есть наша недоработка), могли потянуть за тобой такие ниточки и веревочки, из которых образовывался всё ширящийся круг подозреваемых и виновных.

Именно отличной передачей гнетущей атмосферы тех лет и попыткой проникнуть в сокровенные мысли вождя и постараться максимально полно отобразить их, примечателен роман-трилогия А. Рыбакова. Понятно, что любое мнение субъективно, но за всем написанным чувствуется личный горький опыт, огромная проделанная работа и боль за свое поколение, свою страну.

Судьбы героев, которые складываются по разному, но общим знаменателем коих является ежедневный страх за свое настоящее и будущее, отлично иллюстрируют атмосферу тех лет, усиливая невыносимо тягостное ощущение от погружения в эпоху, в очередной раз повергая в ужас от человеческой жестокости и низости, напоминая, что человек человеку - волк...

Даже уже имея некоторое представление о том времени, зная основные сюжетные линии, чтение романа от этого не становится легче и проще. Каждый раз словно заново проживаешь с героями каждый миг их судьбы, и хотя история не имеет сослагательного наклонения, но вопреки всякой логике надеешься, что все еще обойдется. НЕ ОБОШЛОСЬ....

Викуль Viculichna , спасибо за компанию и 3-й том вместе ?
Назад в прошлое №61
Мир аудиокниг. Царь горы

Ага, давай и 3-й том совместно, только если не сразу сейчас, а то, сама понимаешь, игры - клубы))
Мне очень понравилась книга!! Прослушала на одном дыхании)) Главы от лица Сталина были особенно интересны - это надо так уметь всё выворачивать! И атмосфера всепоглощающего страха передана, конечно, на все 100! Страшное время было, немыслимое своей несправедливостью(( И сколько раз героям книги пришлось делать выбор - поступать по совести или быть умнее... Особенно тяжело пришлось идейным, которые искренне верили партии, а потом настал и их черёд! Не жалели никого, вплоть до внуков.. Ужас просто! Читаешь и поражаешься тому, как легко подвести к расстрелу любого человека! Вот уж правда, был бы человек, а статья всегда найдётся((

конечно, не сразу)) недельки через две-три))
плюсуюсь по всем пунктам) а история героев была словно внове или уже спокойнее читалось ?

))) не знаю, Танюша, у меня тут завал на конец года, как обычно:) Если смогу, присоединюсь)
Т.к. судьба героев была уже мне известна, то всё воспринималось более спокойно, без надрыва!

буду надеяться, что все срастется))

Т.к. судьба героев была уже мне известна,

а мне это не помогло, как уже говорила тебе, все воспринималось как впервые...Так жаль((

Несправедливость гложет, да! Столько жизней и лет из жизней ушло(( А ведь их не вернуть, молодость прошла в ссылке..

молодость прошла в ссылке..

но главное, что и с освобождением не много что изменилось...(((

В каком-то смысле даже хуже стало..

угу..(

ох, ну и времечко было!! 0_о

Танюш, там всё-таки 3 тома или два? или в разных изданиях по-разному?

вообще-то всего 4 книги, из которых 22-я и 3-я объединены в один том) итого томов 4. Но мне кажется, читать стоит обязательно, чтобы составить некоторое представление о том времени

конечно, стоит читать!)) тем более, это произведение у меня давно в хотелках)))) a3d7740c04c57ae3f0152e2e33f13fc5.gif

Не стала откладывать в долгий ящик, я смотрю)

а че тянуть кота....?) раз интересно, сама понимаешь))

правильно, котеек надо гладить;)))

холить и лелеять)))