23 ноября 2019 г. 08:04

Эта книга напоминает небольшой справочник для повторения самых ярких и значимых произведений русской литературы. Автор по чуть-чуть затрагивает темы жизни писателей, условия написания их важных работ, сюжеты этих произведений и поясняет смысл и конфликты, заложенные в них автором.

Текст написан доступно, в книге есть иллюстрации, информация поделена на множество разделов, воспринимается легко. Заядлые литературоведы и знатоки русской литературы, думаю, найдут мало нового в этой книге. Но такие как я читатели, которых, в своё время, школьная программа по литературе отвернула от этой самой литературы, найдут в работе Егора Сартакова много интересного. По крайней мере, есть вероятность перестать бояться непонимания этих произведений. Для тех, кто просто подзабыл русскую литературу эта книга тоже подойдёт.

Я сначала была уверена, что не стану оставлять её у себя на полках после прочтения, но, подумав, решила перечитать в том числе и те произведения, которые упоминаются в этой книге и сравнить свои впечатления и мысли автора.