23 ноября 2019 г. 11:04

3 Об обоих книгах...

Читала я эту дилогию, НУ, очень долго, и ещё непонятно, кто кого "читал"? Здесь кроме сюжета (а его нет, как такового) свою роль сыграл язык автора. И возникает вопрос: а книгу вообще редакторы читали? Вообще сюжет книги оставляет желать лучшего. Что к чему и почему не объясняется... Логики и смысла в поступках героев не наблюдается. Большую часть у нас перед глазами главная героиня, кто герой не разглашается практически до конца, но если "поднапрячь извилины" совсем немного, можно догадаться кто претендует на роль главного. И вот его поступкам так же не хватает логики. А надо отметить, что герои "не простые смертные", а первые лица отдельных государств, но вот ведут себя они, как "малолетние хулиганы", совершая поступки, которые сложно объяснить, а вывести причинно-следственную связь тем боле... Вообще герои у меня оставили отрицательный осадок. Поступки героини в первой книге ещё можно было оправдать... там она 18-летняя девушка, студентка магической академии, с высоким потенциалом, которой постоянно "тыкают носом" как себя вести, что делать... и естественно ей хочется немного свободы.... но.... надо же "взрослеть", а этого здесь нет, и когда в течении длительного промежутка времени взросление не наступает, становиться как-то удивительно. Героиня у нас в своем роде "сепервумен", куда бы она не пошла, чтобы не сделала, чтобы не сказала, всё у неё хорошо и замечательно, все её любят, все ею восхищаются, и готовы на руках носить. Она всесильна и всемогуча, в какие бы неприятности она не влипла, она может ВСЁ! Можно понять и принять многое (всё таки это фэнтези), но предел должен быть везде. Здесь автор границ не нашла, или не захотела ставить рамки, поэтому героиня у нас, ну, совсем чуть-чуть не Бог. Она и ведьма, и магичка, и феникс, и полубог, и боевой маг, и ещё много чего... Если представить, что она ещё и принцесса (а она принцесса), то можно предположить, что в героиню впихнули всё, что только можно придумать. Её даже враг не убить хотел, а в жены взять. Перебор!!! Первое впечатление от этой истории - это салат "оливье" смешали с "винегретом"... слишком много лишнего и ненужного. Слишком много пафоса и детского героизма, необдуманных поступков и подвигов. Кто читал другие книги автора, тот заметит, прослеживающийся стиль. Уже подобная героиня встречалась, да и мир знаком нам из книги «Алауэн. История одного клана» Светлана Жданова Мир, описанный в книге довольно необычен: здесь нам встречаются очень "редкие экземпляры", если не обращать внимание на эльфов, то тут автор нас знакомит с асурами, дэвами, и даже единорогами.... и опять же возникает вопрос: зачем? Возникает мысль, что автор не смогла изложить свою задумку на бумаге. Мыслей много, а в итоге пустота. Так у меня в голове не появилось никаких образов и представлений, описываемых событий. Что ещё хочется отметить: имена героев, это отдельная история, иногда они вводили в ступор. Хочется опять задать тот же вопрос: зачем? зачем так всё усложнять и смешивать? Выдуманные, не русские имена смешали с русскими, славянскими, при этом что-то перековеркали, так что читать было порой сложно. Нет в этой книге чего-то, за что можно "уцепиться" взглядом и следить за этим. Нет какого-то стержня, или какой-то ниточки. Намешали всего и выложили на тарелочку. Я не уловила смысла всей этой беготни у героини, её поиски чего-то и кого-то. Все выводы размыты и не объяснены. А любовная линия, так вообще притянута за уши, он знал чего хотел, и за кем шёл, а она приняла неизбежное.