23 ноября 2019 г. 13:22

5 Короткая книга без воды

По большому счету смысл этой книги - живи и радуйся тому, что делаешь. А для этого надо делать только то, что хочется делать. Поэтому стоит задать себе следующие вопросы:
— Что меня больше всего заботит?
— Чем бы я занялся, если бы ничего не боялся?
— Если бы отношения с людьми у меня были грамотными во всех отношениях, замечательными, здоровыми, счастливыми, нежными, то какие бы люди были в моей жизни и как бы я вел себя по отношению к ним?
Данные вопросы, возможно, заставят Вас что-то изменить или начать менять свою жизнь.
Трейси призывает нас перестать искать предлоги и оправдания для того, чтобы откладывать то, что действительно важно, на потом. Нельзя терять времени. Он также предлагает планировать 70% своего времени ежедневно. А если у Вас очень сильный стресс, и если Вы чувствуете, что Вам некогда остановиться, то в этот момент и самое время это сделать.
Трейси выделяет четыре жизненные ценности: жить, любить, учиться, оставить наследие. Если эти ценности каким-либо образом нарушается, то жизнь становится разбалансированной, и нужно принимать волевые решения по ее изменению.
Закончить хотелось бы словами из книги, которые помогают начать двигаться к любым целям: "Чтобы достичь того, чего никогда не достигал, надо научиться тому, чему никогда не учился".