NomenDedit

24 ноября 2019 г. 18:45

4.5 пешка в Великой Игре

В предисловии автор говорит, что хотел бы показать нам путь одного из величайших колдунов- Аримана. Только в конце книги выясняется, что это не так. Это лишь небольшие цитаты из пути.. и они- только начало.
С первых страниц Ариман предстает нам под другим именем и в другой роли, скрываясь в просторах вселенной, спрятав и позабыв свою силу. Сомнения о содеянном его разъедают и гнетут на столько, что просто хотелось отбросить книгу. Не такого ожидаешь от могущественного колдуна, о котором даже Хаос говорит шепотом.
Но к концу первой книги, Ариману удается вернуть себе себя.. и бросить вызов самой судьбе -объявив ей войну.
История Ктесия меня впечатлила на столько, что от книги невозможно было оторваться и герой каждый раз приковывал к себе все внимание. Теперь охота узнать все о тех, кто является клеткой для демонов, сковывает их, повелевает ими и выпускает в нужный момент, как домашних питомцев.
Героев много, как на передовых ролях, так и на самых дальних. Но это лишь отголоски небольшого отрезка пути во всей вселенной Warhammer. Даже не смотря на то, что книга очень объемная - все информация туда не влезла. И очень жаль..
Видимо, не просто так, вселенная Warhammer считается самой большой и самой сложной. Из-за этого невозможно снять фильм, создать игру.. все это лишь жалкое подобие на то, что разворачивается в книгах. И ни один большой экран не в состоянии передать всю эпичность и масштабность вселенной...
На протяжении нескольких романов идут отсылки к Отцу... Читателю предстоит гадать, какого конкретного - самого Императора или Алого Короля.
Но самое яркое впечатление оставил после себя последний, третий роман.. он то и должен послужить Началом нового пути Аримана, дать ответы на многие вопросы которые книга после себя оставила в огромном количестве.

Прочитано в рамках игры KillWish