24 ноября 2019 г. 23:54

Я не могу сказать, какая часть из двух мне понравилась больше. Хотя нет, могу. Читать мне больше нравилось первую, но финал второй забрал моё сердечко себе и не собирается отпускать. В первой части я влюбилась в Васю. И в постоянное упоминание книг. Мне нравилась атмосфера тайны и линии, рассказанные от лица Розы, потому что она-то не знает, что находится внутри романа с мифологическими существами. И именно в её отрывках больше всего чувствовалась эта... пограничность. Когда ты вроде бы в реальности, вроде все взрослые люди, в Бога никто верить не собирается, а вроде и ведьма сидит за соседним столом. Вторая же часть спускается на голову читателя, как весло на голову. Вроде втянулся в приморский город, а тут какая-то деревня в середине нигде. И герой какой-то "он", которого мы до этого не видели. А ведь уже две трети романа прошли, а приходится снова как-будто начинать читать другую книгу. Если честно, я так и не поняла, почему это один роман, а не цикл. Мне связь между частями не показалась такой уж прямой. Но финал... Это как "Машенька" Набокова - о том, что мы любим не других людей, а то как мы их захотели увидеть. Когда кажется, что всё для другого, а на самом деле ты оказываешься самым главным эгоистом планеты, а не жертвой.