CatMouse

25 ноября 2019 г. 03:42

Вот и прочитана большая кипа "разрозненных страниц", уйма времени проведена со знаковыми лицами двадцатого века - актерами, поэтами, художниками, музыкантами, учеными. Сучилось на этих страницах и несколько путешествий, богатых впечатлениями. И чувствовалась страсть к искусству, к работе на сцене. А что же сама Рина Зеленая?..

Два года назад, после прочтения "Автобиографии" Агаты Кристи, я с удивлением узнала, что о своей собственной жизни можно написать так захватывающе интересно, с таким юмором и самоиронией, что даже читатель, бесконечно далекий от автора и его парадигм, будет захлебываться от восторга.
Нет, конечно, я не ждала такого шедевра от Рины Зеленой, хотя бы потому, что она все-таки не писательница, а скорее сочинительница. Но жизнь талантливой актрисы, дружной с огромным кличеством гениев и первопроходцев своего времени давала надежду на удивительные сюжеты.
А больше всего, конечно, меня интересовало детство Рины, бытовые подробности жизни в то время, её отношения с семьёй и отношение семьи к ее творческой деятельности. И этого в книге или не было совсем, или встречалось в самом начале - капелька, капелюшечка, всего несколько страниц. Как и обещалось, очень разрозненных. И сделала я из книги вывод, что Рина Зеленая была, несмотря на имидж женщины простенькой и обаятельной, человеком очень закрытым, себе на уме и душой далеко не нараспашку.

Большая часть книги (к сожалению) - это признания автора в любви и уважении к своим друзьям-знакомым, бесконечные воспоминания о совместных посиделках, походах, поездках. Всё это очень тепло и уютно, но, увы, о жизни самой Рины Зеленой сказано ничтожно мало, и больше напоминает какой-то семейный альманах, огромный перечень имен, которые современному читателю частично знакомы, частично - нет.
Для скромной, казалось бы, актрисы, здесь неожиданно много хвалебных отзывов и прямо таки письменных восторгов в ее адрес от коллег по цеху или просто обожателей. И дан они не косвенно, а прямым текстом. Одно дело, когда автор с гордостью зачитывает посвященные ей строки, в которых любимый пасынок называет ее "матерью", но совсем другое, когда с полки достаешь старый альбом и построчно переписываешь в собственную книгу воспоминаний все хвалебные эпитеты, которыми тебя когда-то награждали друзья и поклонники. Попахивает, простите, бахвальством. И неуверенностью в собственной ценности.

Очень интересны рассказы Рины о путешествиях-гастролях. Экзотика Ирана и Ирака, послевоенный Берлин, первое в мире посещение артистами Северного Полюса! Эти впечатления очень трогательны. И очень приятно было читать о том, как рассказывает Рина Зеленая о своей работе, как она "горит" на сцене, как живо интересует ее телевидение, новые возможности, творческие горизонты. Заразительна ее любовь к театру, к детскому голосу, к рифме.
Но того, что я ожидала получить, в книге все-таки не было: не было повседневной, не парадной жизни, в никуда уходили нити рассказов. Вот узнали мы, что сестра Рины встретила ее возвращение в Москву прохладно. И всё, ничего о семье Рины больше сказано не будет вообще. Так зачем нам сказали про сестру, что значит "прохладно", что сталось с другими членами семьи, оставшимися на севере? И не стоит ли сказать "Б", если уже произнесено "А"? Рассказ приятный, местами теплый и наивный, но документальной ценности ему не хватает.