25 ноября 2019 г. 22:45

4 Любимая серия времен юношеского максимализма

Для поколения, выросшего на фильмах с Брюсом Ли и Джекки Чаном в видеосалонах, ходившего во двор с нунчаками и учившего кунг-фу/у-шу/карате по брошюре, лежавшей в магазине на полке между книгой "Эммануэль" и сникерсом, это было нечто! Идея с Солнечным источником всех боевых искусств Синанджу, которое зародилось в одноименной деревне в Северной Корее и от которого пошли все остальные боевые искусства - зашла на ура.
В то время это было лучшее, что я читал. Некоторые романы и сейчас перечитываю с удовольствием.
К сожалению или к счастью, сейчас я более сдержанно могу оценить достоинства и недостатки этой серии. Ну а читать или нет - решать вам.
Итак, в книге вполне убедительно описываются тренировки главного героя Римо Уильямса, соблазны, которые он преодолевал, его мировоззрение, которое со временем поменялось кардинально, отношения с наставником Чиуном, для которого Римо сначала был просто очередным заданием, а после стал сыном и даже больше - следующим Мастером. Все это не слишком серьезно, конечно, но все равно супер.
Вот с тайной организацией, которая защищает Конституцию, используя неконституционные методы, а именно Римо и Чиуна - тут уже прокол. Об этой организации знает всего 3 человека: действующий президент США, руководитель организации агент Смит и Римо. Чиун вне политики. Что делать с бывшими президентами, я так и не понял, память им вроде не стирали, но в каждой книге четко сказано: только 3 человека посвящены в тайну. У агента Смита есть суперкомпьютер, который сводит и анализирует данные со всей страны и выдает прогноз, на что обратить внимание и куда направить Римо. С тех пор прошло уже полвека, у нас есть нейронные сети, которые умеют в Инстаграм дорисовывать недостающие части лица, но такой суперкомпьютер... Как говорил Станиславский, не верю!
И наконец сюжет. Первые книги выше всяких похвал, примерно до 10-й книги вполне себе читабельно (в одной книге 3 романа), до 18-й еще читать можно, потом просто бред. Если не ошибаюсь, где-то в районе 18-й книги умер один из авторов, и вот похоже, что изюминку привносил именно он.
Фактически, пока Римо учился, читать было интересно. Он мог временно потерять форму от перенапряжения или съесть гамбургер и отравиться или впасть в депрессию от специфики своей работы. В 1-й книге Чиун получил задание убить Римо и только по счастливой случайности этого не произошло. В 3-й книге Римо встретился с другим учеником Чиуна, более подготовленным, в 4-й книге Римо вкололи сыворотку ускоренного старения, а в 13-й он уже сталкивается с богиней Кали. В общем, авторам нужны были деньги.
Все книги пропитаны американским патриотизмом, что есть хорошо, но обратная сторона этого - антисоветская и антиславянская пропаганда. Наверное, для американских авторов времен холодной войны это нормально. Да и нам в 90-е годы было все равно, мы изо всех сил убегали от совка. Но сейчас это слегка неприятно читать.
В общем, все за и против описал. Лично у меня в целом очень хорошее впечатление, подпитанное все тем же юношеским максимализмом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!