Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

26 ноября 2019 г. 09:03

Часто случается так, что вот хочется, чтобы книга оказалась необычной, запоминающейся и интересной, чтобы она осталась в памяти надолго, потому что это классика, потому что она популярна и любима у многих людей. Но после прочтения выходит так, что никаких вспышек и фейерверков не было, никаких "вау" и "это шедеврально" не произошло. И тут приходит расстройство, расстройство на саму себя и извечный вопрос "что со мной не так?"

Швейк не нуждается в представлении. Кому надо, кто хотел, тот уже знает о нём все подробности и полюбил всем сердцем. Бравый солдат харизматичен и бесстрашен, временами разражается умными мыслями, завуалированными под глупость. После каждого вопроса "вы идиот?" отвечает "естественно" и совершенно не кривит душой, потому что действительно так думает и не пытается прыгнуть выше головы. Исполнительный, честный и очень очаровательный мужичок, с которым каждый не прочь поболтать.

Лично мне не пришлись по читательской душе пространные рассказанные Швейком истории, которые казались в наше время лишним допущением и излишеством. Многие отсылки и сюжетные нюансы современному человеку сложно будет распознать в тексте, лишь комментарии помогут, да и может знание исторической составляющей (но это не точно).

Больше всего здесь чувствовалась саркастичность и лёгкое пренебрежение к высшим чинам, которые совершенно не берут во внимание тех, кто стоит ниже их. Они испытывают брезгливость и ругают, отсылают и наказывают, и часто за просто так, за не понравившийся взгляд или за мнимое преступление.

Из всех этих слов можно прийти к выводу, что мне книга очень понравилась, но это не так. В целом есть места, которые было приятно и весело читать, но практически весь текст состоит из основательных таких левых и совершенно непонятных историй, которые каждый раз смотрелись несуразно, хоть и было понимание, что они несут очередную важную, связанную с ситуацией, мысль, но это, тем не менее, не помогало.

Поэтому просто нейтрально, в общих чертах понравилось, но если рассматривать отдельными частям, то получается не очень.

Не пытаюсь выступить в роли капитана Очевидность - прост субъективное мнение.

Возможно, не прониклись из-за того, что пол другой. Все-таки книга про военщину наполовину, как минимум. И существо мужского пола параллельно чтению вспоминает свой опыт медкомиссий, армии (если таковой имеется) и вообще всех закрытых и не очень мужских коллективов. Интересно соотносить идиотизм в книге со своим опытом (практически ничего не изменилось, кстати, за 100 лет, в той части, в которой я могу проводить параллели).

+ довольно любопытные моменты по истории Австро-Венгрии периода перед развалом - тем, кто интересуется темами Европы перед первой мировой, политики, нац. вопросов и прочего - очень хорошо заходит.

Вы совершенно верно подметили про исторический контекст.

Я, конечно, часто радикален в своём мнении, но мне жаль таких людей, как автор этой рецензии. Люди, которые не нашли себя в этой жизни. И таких много. Но на самом деле ответ на вопрос, поставленный в начале рецензии очень прост - не страдайте фигнёй. С вами всё так, не выбрасывайте жизнь в помойку и думайте своей головой.