26 ноября 2019 г. 16:27

3 6 из 10

Ничего плохого об этой книге я сказать не могу, но и восторженных отзывов у меня тоже нет. Книга посредственная. Для меня качество любой книги с претензией на психологическую тему - это практичность информации в применении. Множество положительных оценок этой книги ввели меня в заблуждение, и я до самого конца ждала, что ну вот-вот будет какой-то шедевр, из-за которого книга имеет такой высокий рейтинг. Я бы и вовсе эту книгу отнесла к ряду художественной литературы, хоть и известно, что она автобиографична. Да и то, что автор - просто журналист, вполне оправдывает стиль и содержание.

Единственная моя смешанная эмоция была вызвана в этой книге главой, в которой шла речь о похвале. Вся книга построена на сравнении отношения к воспитанию детей американских и французских родителей, и вопрос о похвале в двух культурах рассматривается совсем по-разному. Американцы хвалят даже какую-то мелочь в неидеальном результате, стимулируя ребенка самовыражаться; французы же не хвалят даже за хорошее, мотивируя это тем, что подобная похвала снижает стремление делать лучше и не воспитывает у ребенка самооценку, т.к. он всегда ждет похвалы (оценки других людей).

А вы как считаете, когда, как и сколько нужно или можно хвалить детей?