Nata_Nosova

26 ноября 2019 г. 18:04

4 Любовь выходит из тени

Писать рецензию отдельно на 11 часть цикла немного странно, но воля игрового случая завела меня в эти дебри. Поэтому давайте поговорим о том, что делала Анжелика в Квебеке и как эта часть отличается от всех остальных.
Начнем с того, что в этой книге мадам Анжелике уже около сорока, у нее двое взрослых сыновей, за плечами бунт против короля, добровольная ссылка в Ла-Рошели, драматическое воссоединение с Пейраком, столкновение с Дьяволицей, зимовка в американском форте на грани выживания.
В общем жизнь потрепала красавицу маркизу по полной программе.
Но за что я всегда любила эту героиню (и буду любить, что бы там не говорили о ее "гибкой морали"), так это за повышенную "выживаемость".
Переход от затерянного в дебрях канадской провинции поселения к светским салонам Квебека? А почему бы и нет! В конце концов- она уже это проделывала, и не раз. Из отцовского замка-развалюхи попала в утонченную Тулузу- не растерялась. Из притонов Двора Чудес в роскошные парки Версаля тоже перебралась легко и естественно.
С поправкой на провинцию и ограничения климата канадской зимы, Анжелика и Пейрак умудряются вполне приятно проводить время, заводить полезные знакомства и выстраивать прочные связи в Новом Свете.
Тот эпизод, который всех шокирует, для меня прошел как-то почти незаметно. Ну было и было.
Героиня повзрослела. Это заметно. Это логично.
Что с этим делать? только "понять и простить"

Рецензия написана для игры Несказанные речи