lenysjatko

26 ноября 2019 г. 23:42

3 Как тяжело завидовать! Зависть сдавливает горло спазмом, выдавливает глаза из орбит...

Страшное это чувство - зависть. Она выпивает до дна, делает ночи бессонными, портит цвет лица в конце-концов! Она отравляет существование и изводит, мучит, не дает спокойно жить. Горе тому, к кому она заглянет в душу.
Повествование Юрия Олеши наглядно демонстрирует нам весь этот спектр эмоций на примере главного героя Николая Кавалерова. Такого себе мелкого человечка. Его подобрали на улице, накормили, обогрели, уложили на диване, устроили на работу. А он что взамен? Давай завидовать черной завистью.

И столько ее, что вертится что твой уж на сковороде. Думы гадает о "страшной" мести. Мечтает о том, как сорвет маску с лица благодетеля, выведет на чистую воду. Извелся бедняга.
А автор - с таким надрывом, так яростно и со смаком рассказывает про метания, что прям по тебе - до зубовного скрежета, все чувства проехались. И в конце - пустота.

Книга очень своеобразная - насыщенная, витиеватая. Путаешься где правда, а где вымысел.
Наверное, что-то подобное вихрем проноситься в голове у завистника, который и сам запутался в собственных заблуждениях.
У меня после чтения остался неприятный осадок - слишком много здесь интимных переживаний. Таких, которые не принято открыто выворачивать. Слишком уж они укромные, личные.

А герои - живые донельзя, неприятные. Даже тот же Андрей Петрович Бабичев - положительный до мозга костей, а нет, не располагает к себе.
И брат его - тот еще фрукт.
Валя с Володей - новые люди. Только чем они новые? Хотя разве поймешь окружающих сквозь призму завистника...
Вот жаль мне, но не оценила я произведение. Очень нелегко читалось, много откровенно грязного белья. Конец - многозначительно расплывчатый.
Все происходящее мне напоминало какой-то дикий безумный танец. Автор сыпал метафорами, поражал описаниями, но для меня этого оказалось слишком много...

Рецензия написана в рамках клуба ПЛСЛ, дуэли Собери их всех и игры Школьная вселенная.

Лена, совпали у нас мнения по книге, тоже не смогла ее понять и оценить на высокий балл.
В отношении Андрея Бабичева та же картина - вроде бы и придраться не к чему, а симпатии совсем не вызывает. И Володя с Валей остались непонятыми и нераскрытыми в полной мере.
Единственный момент, который мне был в книге понятен, приятен и интересен - футбол))

Да, я потом прочитала твою рецензию и порадовалась, что не стала слушать:)
У тебя хоть футбол))) Я вот думаю, не завысила ли оценку... ну ничего не зацепило.
А как тебе конец? И вообще вся эта странноватая история с соседкой - я, дочитав, не сразу пришла в себя)))

С соседкой в целом пакостная история. Но объяснимая с точки зрения Ивана во всяком случае: он же говорит постоянно, что в новом мире все эмоции уже лишние и ненужные (с горечью говорит, что хотя бы хорошо), и самым нужным чувством будет равнодушие. Поэтому и о чувствах к женщине речи быть не может, и даже не о любви речь, а о чувстве собственничества. Чистый прагматизм должен быть в приоритете. Поэтому пользоваться одной женщиной - не страшно, а вполне даже удобно, график только назначь и все. А что такого-то?

Я тоже так все поняла, но ведь гадко как-то. А вообще, если на произведение смотреть под другим углом, то очень талантливо написано, просто о неприятных вещах. Автор скорее всего подобные чувства и хотел вызвать у читателей.
А еще тщательно проработанные описания внешности Андрея Бабичева - это нечто. И ноги Вали - словно под микроскопом. И мелкие детальки - о мыльных пузырях, о колбасе...
Как тебе Вонгозеро?

Лена, у меня всегда в случае с такими книгами стоит вопрос, что же поставить? Мне не понравилась вся эта гадость, но если автор именно этого и хотел, тогда надо за книгу 5 баллов ставить. Но рука все равно не поднимается.

Вонгозеро нравится, мне эта тема обычно хорошо заходит. Утомило правда, немного, что они все едут и едут, пора уже к чему-то другому переходить. Очень нравится, как автор описывает изменения в Ане, постепенно, тут звоночек, там еще что-то.

Вот и я до сих пор в раздумьях - правильно ли оценила? Но рука тоже не слушается))
О, там будут еще те изменения. Вторую часть планируешь сразу читать? Или сделаешь перерыв?

Вторую часть, однозначно, буду читать, но через некоторое время - немного подустала от книги, хочется перерыв сделать небольшой.

А ты Борис Бондаренко - Пирамида будешь читать? Или Завистью ограничишься?

Нет, не планировала. А ты хочешь?

Хочу, но не уверена, что успею - ее в аудио нет, а на книги для чтения у меня очередь уже.

У меня такая же история)

А как же иначе написать о таком интимном чувстве как зависть?