aiai

27 ноября 2019 г. 10:35

эта трилогия самое душераздирающее произведение.прошло два дня как прочла, впечатление очень сильно и тяжелое. ощущение досады и обреченности.наверно слишком близко я приняла к сердцу эту историю. я не ожидала такой концовки для главных героев, хотя наверно иного и быть не могло. очень порадовали встречи с героями предыдущих частей: Изюм, Володя Пу-и , оказывается ни один герой неслучаен.
интересно и страшно читать было о профессии тюремного врача и становлении книжного издательского дела Надежды, я была мала в начале 90-х и естественно не понимала всей картины тогдашнего времени, читала и думала, какое благо был малый возраст.
было интересно узнать окончание истории о сокровищах, которая шла в книге параллельно с историей любви.
теперь о любви.... любовь Аристарха и Надежды - это достойна стать нарицательной , как любовь Ромео и Джульетты. любовь подростков переродившаяся в единство душ, поглощающей страсти, в какую -то мистическую схожесть судеб

спойлер
когда Аристарх лежал в больнице с пулевым, а Надежда с ожогами

и такая случайная и в тоже время ожидаемая встреча.
еще очень поразила прерывистость сюжета. Автор всегда перемежает прошлое будущее настоящее, это всегда очень гармонично и интересно. а вкупе с живым прекрасным повествованием чтение увлекает и дарить удовольствие. буду ждать ждать с нетерпением следующих книг Дины Ильиничны Рубиной.
возможно я какой то мазохист, и специально ковыряю рану, но тянет перечитать аудио сообщения Изюма , написанные простым языком простого мужика, куда проникновеннее высокопарных слов. так же я прочла интервью Дины Ильиничны и благодарности в книге, и многое встало на места.