TrikVetra

27 ноября 2019 г. 12:52

4 Если тебя съели, у тебя есть два выхода.

Быть не таким, как все - это благо или проклятие?
И то и другое, всё зависит от твоего взгляда на жизнь.
Есть ли в мире "нормальные" люди, если все не такие, как все?

Среди главных героев снова пополнение, но на этот раз это едва ли принесёт радость Бодлерам.
И не то чтобы они плохие, просто людьми легко манипулировать. Тут даже хорошие герои пытаются использовать манипулятивные приёмы, а злодеи и подавно.

Когда я начинала читать 33 несчастья, я думала, что в каждой новой книге сироты будут переходить к новому либо злобному, либо неудачливому опекуну, но я ошиблась. Уже с прошлой книги они оказались брошенными на произвол судьбы. Ни о каких опекунах дальше речи не идёт.

Герои развиваются с каждой книгой. Например, Санни. Она уже и ходить научилась и говорит более понятно и даже открыла в себе кулинарный талант. Старшие же Бодлеры вовсю учатся у своего врага и пытаются с переменным успехом применять его приёмы.

Как постоянно обещает Лемони Сникет, в этой книге полно горя, жестокости и насилия. Пожалуй, даже больше, чем в большинстве других книгах серии. Автор, вопреки сказочной манере рассказа не пытается замаскировать его. У книги рейтинг 18+? Нет? Странно...

В предыдущих книгах всё заканчивалось более-менее хорошо, но не здесь. Конец "Кровожадного карнавала" очень "сериальный". Судьба сирот висит на волоске. Однако, "если тебя съели, у тебя есть два выхода" (с). Я верю, что Бодлеры воспользуются одним из них, а быть может, обоими сразу. Об этом мы узнаем в следующей книге.