Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 ноября 2019 г. 13:26

4.5 Что проку в том, что человек, приобретая весь мир, теряет при этом собственную душу?

Как же странно, что эта книга написана в 1939 году! Не удивлена ни капельки, что ей очень заинтересовался мой любимый Чарльз Буковски . Еще бы! Такой новаторский стиль. У меня даже ощущение, что он слегка надергал идеек из этой книги для написания своих произведений.
Вообще, книга оставила какие-то сумбурные ощущения. По началу мне было немного скучновато. Затем интерес начал постепенно просыпаться, а вторую часть книги так и вообще я проглотила залпом. Просто, доступно и в то же время написано замечательным, самобытным стилем.

Но мы пили чай. Заварка была несвежей и сахар старый, слипшийся в комки. В пыльных чашках чай, казалось, обладал привкусом старости, а высохшее печенье отдавало смертью.

А еще тут очень душевный юмор. Такой жизненный и тонюсенький:

Серьезная проблема, заслуживающая пристального внимания. Я разрешил ее так: выключил свет и лег спать.

Лучше быть живым трусом, чем мертвым сумасшедшим.

Интересно, но в конечном счете я не увидела, с какой именно целью написана книга. Т.е. тут интересный сюжет, оригинальные, ни на кого не похожие герои. Но зачем это всё? Может я тупенькая, не доросла...А может тут и нет никакой цели? Просто рассказ о начинающем писателе, о безумной любви, о странных приключениях. Рассказ о жизни. О жизни обычных, в общем-то людей. И это цепляет.
Интересно. Пока писала отзыв, решила накинуть книге пол балла. Всё-таки нужно было переспать со своими ощущениями, чтобы понять, что книга мне понравилась больше, чем показалось изначально.
Отлично.

Ask the dust on the road! Ask the Joshua trees standing alone where the Mojave begins. Ask them about Camilla Lopez, and they will whisper her name...

Спасибо kittymara за совет в клубе "Читаем классику вместе!"