28 ноября 2019 г. 17:50

Эта книга рассказывает о том, как Брайан Уорнер, мальчик с веснушками, выпирающими зубами и акне на шее, получил свои крылья и стал одновременно Мессией, приносящим мудрость и прозрение в этот мир, и Сатаной, которого ненавидели, ненавидят и будут ненавидеть. Любопытная комбинация из двух крайностей, как и псевдоним, который он себе выбрал. Мэрилин Мэнсон - это либидо и мортидо целой нации. Уж насколько я не люблю крайности, а концепция, если подумать, гениальная.

Если анализировать творчество Мэнсона, можно предположить, что в детстве его как минимум били палками. Но нет, никакой жёсткой и суперкритичной травматики там не было, если не считать всякого хулиганья и подвала дедушки, где маленький Брайан со своим кузеном находили всякую мерзость из секс-шопа. Что было, так это христианская школа, в которой мозги промывали настолько качественно, что в какой-то момент наш герой стал бояться конца света и того, что он сам - Антихрист, и где-то в невидном для глаза месте у него число зверя. По мере того, как Брайану открывалось лицемерие, которое, в принципе, присуще любой религии, он разочаровывался и наполнялся ненавистью. А потом в его жизнь пришёл метал - и понеслось.

Я не перестаю восхищаться Уорнером и его мыслями, его простой и доступной каждому философией. Я разделяю его взгляды на религию и политику, хотя считаю себя более-менее аполитичным человеком. Но не обязательно махать плакатами на демонстрациях, чтобы понимать, как и что устроено в этом мире. А то, что Уорнер говорит, применимо не только к Америке. Люди, плюс-минус, везде одинаковые, и лицемерие - оно повсеместно.

Уорнер говорит о людях, которые зарывают головы в песок и видят только то, что либо а) хотят видеть, потому что это подкрепляет их убеждения, б) то, что им разжёвывает и вкладывает в роток масс-медиа, потому что самим думать тяжело. Он говорит о том, что именно порождает насилие. И - спойлер алерт - это не компьютерные игры, не фильмы и даже не музыка.

Книга полна всяческого дерьма, которое Брайан повидал в первые годы своей карьеры и в котором он сам непосредственно участвовал. Мне запали в голову несколько особенно мерзких историй, большинство из них связаны с разными абсолютно оторванными фанатками ММ и Nine Inch Nails, с которыми музыканты ММ тусили первые годы своей карьеры. Почти во всех фигурирует не в самом приятном свете Твигги Рамирез, к которому я питаю особо нежную любовь, потому что он дундук (уж простите за бедность речи). Сам Уорнер не пытается выставить себя в лучшем свете, но и чрезмерно выпячивать свою "грязь" тоже не стремится - всё было так, а вы судите сами, мозг нам дали, чтобы им думать. Есть тут и очень грустные истории. Уорнер сам признаёт, что его фанатам приходится проходить через гораздо больше боли и страданий, чем пришлось пройти ему.

Много про любовь и секс в самых разных формах и вариациях, вплоть до самых нездоровых вариантов, какие только можно представить. Следила за отношениями Брайана и Нэнси, а потом Брайана и Мисси аки смотрела бразильский сериал.

Что мне ещё хочется отметить - шикарный юмор автора. Он иронизирует над собой и над окружающими с отменным вкусом. Были моменты, в которые я просто угорала в голос. Особенно мне очень понравились чек-листы - правила жизни Мэрилина Мэнсона - про геев, измены и наркотики (их, кстати, как вы понимаете, тоже тут очень много).

Я читала эту книгу дважды, с переводом и без, и если у вас есть возможность читать без перевода - так и делайте. Во-первых, мне показалось, что в русском переводе просто отсутствует часть книги, либо перевели как-то очень уж цензурно. Во-вторых, перевод зачастую убивает характер автора, и судя по тому, что второй раз мне понравилось читать гораздо больше, именно это тут и произошло.

P. S. Если вам категорически не нравится Мэрилин Мэнсон, всё равно прочитайте - в книге есть молитва, изгоняющая его и всю его группу.