VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

29 ноября 2019 г. 19:09

3.5 I`m unique just like everyone else

Наверное, не так уж много на свете людей, которые никогда не слышали бы об аутизме. Об этом психическом расстройстве всё чаще упоминается в кино и литературе, в том числе художественной (например, только за этот год я прочла как минимум три книги, в которых одним из персонажей является аутист). Статистика пугает – в России, согласно открытым данным Минздрава, аутизмом страдает уже 0,1% детей, а в США, по разным данным, диагноз «аутизм» ставится одному из 70-80 детей. Достоверно неизвестно, почему детей с такого рода расстройствами рождается всё больше, лекарств для исцеления от этого душевного недуга тоже пока нет. Так что всё, что остаётся родителям и прочим членам семей, в которых появился ребёнок, который отличается от прочих малышей, - просто любить их и стараться облегчить им жизнь в обществе, которое, увы, далеко не всегда адекватно относится к детям, к которым нужен особый подход.

Автор этой истории попытался донести до общественности все сложности воспитания ребёнка-аутиста, свою боль от непонимания и неприятия ребёнка посторонними людьми и любовь к дочери, которая точно не виновата в том, что появилась на свет немного иной.

Поскольку Мигель Гаярдо – довольно известный испанский иллюстратор и автор комиксов, историю о своей двенадцатилетней дочери Марии, у которой диагностирован аутизм, он преподносит в привычном для него формате. «Мария и я» - комикс, причём исполненный в достаточно наивной, будто бы адаптированной для детей, манере. Так нравится самой Марии, которая обожает папины рисунки, коллекционирует их и может перебирать их часами. При этом история весьма информативна – она отлично иллюстрирует все сложности воспитания и общения с ребёнком-аутистом, который всегда находится «на своей волне», не любит объятий и стрессовых ситуаций (в которых довольно часто начинает вести себя неожиданно и иногда даже агрессивно), нечувствителен к боли, отчего порой причиняет себе физический вред, склонен к повторяющимся действиям и далеко не всегда способен адекватно реагировать на происходящее. Зато Мария обожает плавать в бассейне и играть на пляже, у неё чудесная улыбка и задорный смех. А ещё она накрепко запоминает всех-всех людей, которых она когда-либо встречала, даже если общение продолжалось всего несколько минут. Она помнит имена каждого, с кем хотя бы раз общалась и перебирать эти имена в памяти – одно из самых любимых её занятий. Да, с Марией непросто, но родители любят дочку ничуть не меньше, чем любые другие родители любят своё дитя. И это чувствуется.

Мигель не пытается ни романтизировать болезнь дочери, ни доказать читателю, что она более достойна внимания, чем прочие дети. И он не слишком переживает по поводу того, что Мария всегда будет именно такой - вечным ребёнком, нуждающимся в заботе. Он просто пытается донести до читателя понимание того факта, что его дочь так же уникальна, как и все прочие люди. Именно эта фраза написана на любимой футболке Марии и именно эта мысль, на мой взгляд, является основной идеей комикса.

И автору прекрасно удалось донести эту мысль до читателя. Кроме того, «Мария и я» - произведение, ставшее довольно известным и получившее в 2008 году Национальную премию Каталонии за комикс. По его мотивам в 2010 году был снят документальный фильм. А информативность комикса оценили даже в испанских вузах - факультет психологии Мадридского университета закупил большую партию экземпляров произведения, признавая его большое значение для изучения аутизма.

В целом мне история понравилась. Но всё же очень печально, что при всей своей любви к дочери, Мигель Гаярдо не занимается её воспитанием постоянно – живут отец и дочь в разных городах и встречаются не так уж и часто, лишь во время праздников и каникул. Так что эта история, как мне показалось, – ещё в некотором роде и извинение любящего отца за то, что он не может быть рядом с Марией всегда.

Последний абзац меня убил. Конечно на расстоянии легко быть понимающим отцом. А мать в комиксе появляется?

Да) Но отношения родителей так и остались для меня непонятными - то ли они женаты не были, то ли развелись уже довольно давно, но общаются между собой ровно, по-дружески.

Ну не факт, что их становится больше - возможно, диагностировать научились лучше. К тому ж есть у американской медицины такая склонность - чуть какая болезнь становится "модной", ее тут же начинают находить у всех подряд. Аутизм, депрессия, недостаток внимания - список длинный.

Может, и так) Но как-то раньше я не настолько часто встречала упоминания о такого рода расстройствах, думается, что мода - модой, но проблема действительно есть, а решения пока, увы, нет...

Поздравляю с победой в конкурсе!)

Спасибо! Не ожидала, если честно)

Новогодний сюрприз!)) Уже выбрала приз?) Второе место - вроде бы были книги на выбор?

Да, верно. Определяюсь с выбором) уж больно вариантов много заманчивых)