30 ноября 2019 г. 10:20

Мне нравятся книги Корецкого. Правда, далеко не все. Вот и эта книга удовольствия не доставила. Как сценарий средненького боевика, где невероятно находчивый, сексуальный главный герой лихо расправляется со всеми трудностями. Да какой герой! Уникум. Равного ему не смогли отыскать бравые кадровики РВСН во всей России! Более того, едва получившего погоны лейтенанта берут на полковничью должность. Учтите, без волосатой лапы «сверху». Попробуйте убедить в такой возможности кого-нибудь из офицерской среды…Добавьте к этому уснувших мертвым сном особистов, проморгавших женушку этого лейтенанта, которая, так сказать, с пониженной социальной ответственностью. Во всем бытописании военного городка и краешком захваченных будней службы достоверно только одно: ревнивое отношение к успехам сослуживцев, желание подловить на ошибках и проступках и обязательно доложить о таковых начальству.

Есть в книге и некто вроде Джеймса Бонда. Крутой до тошноты. Везде свой в доску. Полиглот, психолог, донжуан высокого полета. И, вдруг - представить страшно - по уши влюбился в даму с очень низкой социальной ответственностью – в женушку героического лейтенантика! Да как – условием своего согласия на вербовку поставил ее освобождение из-под следствия, мгновенное оформление ей же не только заграничного паспорта (ладно, спецслужбам это доступно), но и американской визы!

Так что если эта книга попадется вам в мягкой обложке или в карманном формате, да к тому же надо будет убить несколько часов в самолете или поезде – покупайте. Подойдет и для чтения в пригородной электричке. Забудете ее, выходя из самолета или вагона – жалеть не будете.