30 ноября 2019 г. 11:10

5 Псих ненормальный!

Вторая книга про развеселых напарников Мо и Амано – это почти как встреча со старыми друзьями. Вроде не так давно читала первую часть, а уже так соскучилась по ребятам. Однако у двух книг дилогии есть достаточно много различий. Впрочем, обо всем по порядку.

(На)следственные мероприятия – книга Вероники Ивановой, продолжающая историю пары придурков, т. е. агентов на страже безопасности, Моргана Кейна и Амано Сэна. Парни продолжают отчаянно куролесить, радовать начальницу успехами, а коллег – пикантными особенностями своих взаимоотношений, а еще доводить друг друга всеми возможными способами. Почему-то эти два великовозрастных ребенка не могут просто принять, как важны друг для друга, и пока они пикировались, пипец подкрался незаметно. Мо слетает с катушек и исчезает. Совсем.
В этой книге мы узнаем много новых подробностей о героях, в особенности, о психическом состоянии некоторых из них. Я люблю немного чокнутых героев, наверное, поэтому без ума от Моргана, который из любой ситуации сделает цирковое представление с собой в главной роли. У Амано есть та самая азиатская притягательность, мимо которой я тоже пройти не могу. А еще мафиозные разборки, работа под прикрытием, классный юмор, море забавных двусмысленностей (если вы понимаете, о чем я)) и новые витки крепкой мужской дружбы.

Из плюсов:
+ Появилось больше психологизма. Мы заглядываем в души к героям и видим там не только хорошее
+ Выровнялось повествование. Первая книга мне запомнилась как набор веселых эпизодов
+ Герои показали себя с неожиданных сторон, особенно Мо

Из минусов:
- Любовные линии. Могу быть предвзята, но любовь в этой истории смотрелась очень натянуто, казалась насильно впихнутой. В частности, у Амано. Как-то не верится и все тут
- Меньше абсурдности, которая так веселила меня в первой книге. Возможно, это связано с отсутствием на обложке второго автора. Стиль чуть поменялся

В общем, малину подпортила только романтика, которая вроде вплетена в сюжет, но у меня осталось впечатление, что самому автору она тоже не очень нравилась. Жаль, что это конец и третьей части нет. Буду перечитывать по кругу)