30 ноября 2019 г. 14:29

Все в школе проходили историю Древнего мира? Все эти Цезари, библиотеки Александра, боги и тоги, мифы и прочие атрибуты, которые всегда всплывают в голове, когда речь заходит про античность.
В своё время история была моим наилюбимейшим предметом как раз пока мы изучали древних и не очень римлян и греков.
А потому сегодня выбор пал на "SPQR IV. Храм муз"  Робертса Джона Мэддокса.

Робертс у нас американский писатель, успел уже достаточно много написать, получить парочку премий и выпустить несколько серий. "SPQR", судя по всему, вместе с "Детьми Ганнибала" является если не самой удачной , то самой успешной уж точно.

В целом, специализация автора - историческая фантастика. Если он так не считает, то пусть почитает свои произведения. Хотя вру, там иногда ещё что-то вроде научной фантастики проскальзывает.

Итак, как всякий нормальный человек, который знакомится с автором, я начала с середины серии. К счастью, серия "вертикальная", поэтому этот факт абсолютно не помешал.

Действо разворачивается на фоне древнего Египта. Нет, все нормально, речь идёт про римлян, но в Египте. Предположительно, если читать серию нормально, а не как я, в предыдущих частях сие перемещение будет объяснено. Ещё одним основополагающим отличием от остальных книг является, если я правильно понимаю, то, что впервые в основе преступления не лежит какое-то реальное историческое событие.

Но это не значит, что все происходящее абсолютная выдумка: на страницах романа нет-нет, да промелькнут известные деятели прошлого. Так, в Александрии правит Птолемей Флейтист, отец Клеопатры. Да-да, той самой. Только она ещё совсем ребёнок, наблюдающий за происходящим. Основной акцент в сюжете все-таки сделан на её сестру Беренику.

Главный римский "Шерлок Холмс", он же - сенатор Деций, производит довольно странное впечатление. Опустим его восприятие чужой культуры, высокомерное отношение ко всему что движется и не движется. Александрия для него покоренная территория, хоть и номинально является свободной. Самое показательно, наверное, то, как он сначала высмеивает многочисленные религиозные течения, философов и учёных сей земли, а потом пытается произвести с их помощью впечатление на свою невесту Юлию. Но, видимо, но только мне кажется, что некоторые его высказывания глупы и бестактны.

Низкий поклон за скрупулезность, с которой описаны многие детали быта да и сама Александрия. Это приятно читать, правда иногда сноски с каждому слову утомляют, хотя многие из них в этом не нуждались, на мой взгляд.

Детевтивная линия довольно примитивна и штампирована. Зачем и кому могло понадобиться убийство изобретателя боевых машин почти сразу становится понятно. А там уже и до настоящего подозреваемого недалеко.

Немного покоробила "попытка в юмор", которая пыталась сформироваться на основе использования современных фраз или манеры речи. Периодически это прям цепляет глаз и мешает восприятию общей картинки. Прям как соринка. Хотя для некоторых это может оказаться целым бревном. В остальном, очень лёгкий слог, по которому приятно скользить глазами.

На мой взгляд, одноразовая вещь, хотя у серии довольно много поклонников. Классная отсылка в самом названии серии, хотя выговаривать эту аббревиатуру я так и не научилась.

Прочитано Ленусом Необыкновениусом в рамках Долгой Прогулки-2019 из команды Тараканы