Po_li_na

30 ноября 2019 г. 18:10

На некоторое время мы с вами станем жителями маленькой фермы и будем наблюдать за тем, что на ней происходит. А происходят там невероятные события, и читать о них очень интересно! Начнем с того, что собою представляет ферма. Вы не найдете здесь угрюмых фермеров или каких-то других людей – их здесь просто нет, ведь животные прекрасно управляются сами! Это, скорее, маленький городок, в котором живут самые разные звери, или деревенька. Однажды жители фермы находят очень странное и большое яйцо и с удивлением ждут, кто же из него вылупится. Оказалось – маленький пингвиненок, которого назвали Квиколо. Он и становится одним из главных героев книги.
Сначала Квиколо был незаменим на ферме: он и поможет, кому нужно, и сказочку расскажет, и песенку споет. Но это до поры до времени, пока он не узнал, что он – королевский пингвин! Ведь королевский – значит, король! Значит, все остальные – это его слуги. Тут-то Квиколо и зазнался! Друзья не узнавали его, а он никак не мог смириться, что его не хотят считать самым главным! Даже в Антарктиду уплыл! А что в Антарктиде? Да там таких «королей» - пруд пруди! Своих пингвинов хватает! Тогда Квиколо загрустил и понял, что пора возвращаться домой…

Я рассказала лишь одну историю маленькой фермы, а всего их здесь четыре. Помимо «Квиколо-король», есть еще «Отважные путешественники» (Квиколо и его друзья отправляются в Антарктиду спасать пингвинов от «страшного чудовища»), «Буффи-спасатель» (поросенок Буффи спасает тюлениху, которая наглоталась морской воды), «Гости из леса» (из-за непогоды лесные жители остались без жилья, и их любезно пригрели на ферме).

Книга – нечто среднее между книжкой-картинкой, комиксом и иллюстрированной сказкой. Мне она напомнила журнал «Веселые картинки», где размещались длинные истории в картинках. Но в нашей книге текста побольше! Поэтому ее смело можно предлагать деткам, которые только учатся читать. Простые предложения, понятный сюжет, много смешных моментов плюс важные выводы в конце каждой истории. После чтения можно побеседовать с детками о дружбе и взаимовыручке, о том, что хулиганы и сами страдают от своих поступков, ведь их никто не любит (белый медведь хотел иметь друзей, но не знал, как привлечь внимание к себе, поэтому хулиганил), о доброте и любви к ближнему.

Иллюстрации Армель Бой – словно забавный мультфильм! Невероятно симпатичные герои! Их легко перерисовать, что очень любят делать дети. Рисунки очень подробные, многофигурные, динамичные. Ребенок может рассматривать их очень долго, находя все новые и новые детали, а значит, будет тренировать внимание и наблюдательность. Можно предложить ребенку нарисовать новую историю с полюбившимися героями, или нарисовать ее для ребенка.

Добрая, светлая, веселая книжка, которую полюбят и малыши, и детки постарше. Подойдет для первого самостоятельного чтения. Книга вышла в серии «Вот так история!». Твердая обложка, мелованная бумага. Рекомендую для чтения 3+.

Источник