Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

30 ноября 2019 г. 22:17

Помнится мне, что в прошлом году уже читала произведение, в котором рассказывалась биография Чингисхана, но она была написана другим автором. Василий Ян, в своем романе “Чингисхан”, рассказывал большей частью о взрослом человеке, что вселял ужас в окружающих.
Очень порадовало, что автор решил рассказать всю историю Чингисхана. Так, в первой части показывается каким он был мальчишкой и кем он стал. Рассказывается, как он вместе с братьями лазил на скалу, чтобы добыть орла для отца, и как он спрятал свои чувства, не выказав их на лице, когда тот второго орленка отдал не ему, а своему лучшему воину. Мы видим, как отец учит его тому, что знает сам, воспитывает его истинным сыном своего отца.
Должна сказать, что помимо приятных моментов в романе описаны и тяготы, что выпали на его душу. Избиения в лагере олхунутов, куда привез его отец и оставил на год, дабы тот пожил в племени его будущей жены. Внезапная смерть отца, изгнание из племени, обречение на смерть и неявно свалившаяся ответственность за семью. Убийство брата за то, что тот крал еду, точнее не доносил ее до семьи, чтобы разделить на всех. Но он все это пережил. И не удивительно, что озлобился.
Все возвращается на свой круг, как змея, что ест свой хвост. Спустя четыре года скитаний, племя Волков решило вернуться в родные края, и их новый хан потревожил семью Тэмучжина. Тэмучжин принял ответственное решение по защите семьи и решил взять удар на себя, чтобы остальные могли добраться до безопасного места. Но его схватили. И после этого, он стал еще жестче. Он понял, что племя Волков больше не его родное племя. Он захотел мстить.
И таким образом, он решил собрать свое собственное новое племя из бродяг, изгнанцев и прочих. Он говорил, что надо прекратить постоянные войны между племенами, что пора объединиться всем монголам. И он будет единственным их ханом. И это у него получилось.
Говоря о своих впечатлениях, могу сказать, что книга оставила после себя приятные ощущения. Скучная история (да простят меня все, кто ее любит и кому она не кажется таковой) рассказана простым, понятным языком. Не спорю, возможно многое тут ошибочно или приукрашено, но почитать биографию великого человека, что написана простым языком - приятно. Надеюсь, найдется время дочитать цикл.

Книга прочитана в рамках игр Долгая прогулка, Книжное путешествие.