30 ноября 2019 г. 22:37

А вот теперь попалась действительно замечательная книга для чтения. И даже спойлер не испортил никакого впечатления от прочитанного. Лучшая книга за всю прогулку, для меня.
Теперь расскажу, почему же спойлер о смерти главного героя ничего не испортил, правда, этим рассказом я могу кому-то что-то испортить, но это мало пугает. Дело все в том, что главный герой книги умирает не в финале, как это полагается, а умирает в самом начале, с первой же строки: "Я умер в семь часов утра."
Ладно, теперь более подробно о сюжете. Главный герой Жак Лормо умирает, можно сказать спокойно, от разрыва аорты в своем трейлере в объятиях молоденькой любовницы под окном собственного дома и магазина скобяных изделий. Он парит над телом и надеется, что это всего лишь сон, так скажем, проходит стадии принятия всего происходящего. Надеется, что жена не застанет его здесь мертвым в объятиях неизвестной красотки, надеется, что любовница проснется и покинет "место преступления", надеется, что не будет жуткого скандала , связанного с его безвременным уходом в такой ситуации. В этом плане его надеждам суждено сбыться, что успокаивает его душу, кажется, что все хорошо и теперь он смело может покинуть этот мир.
А вот и не может, так как душа его не уходит, она остается и наблюдает все теперь происходящее с его женой, сыном, отцом и соседями. Он, который при жизни выбрал для себя одиночество, некое затворничество и отчужденность, только теперь вынужден познакомиться с теми, кто его окружал при жизни. Только теперь он начинает проникать в их жизнь, через их воспоминания и чувства, начинает понимать кто все это время находился рядом с ним, начинает понимать, что что-то при жизни делал не совсем так. Теперь он проникается большей симпатией к своей жене Фабьене, которая оказывается его любила, но не могла ему это сказать, не хотела его ограничивать и затягивать в трясину семейной жизни, хотя, может быть, она также познала свою любовь к нему только после смерти. Жак начинает интересоваться жизнью сына Люсьена, который его стыдился и мало с ним общался. Только сейчас Жак понимает, что не был для него надежным взрослым. И только сейчас Жак понимает, что мало общался со своим отцом.
Но не только темы существования души после смерти затронуты в романе, но как мы понимаем, тема того, а все ли правильно делает человек, чтобы душе потом не было мучительно больно. А понимает ли вообще человек, как "правильно", понимает ли он не только себя, но и всех окружающих, чтобы сознавать что "правильно"? А вообще нужно ли это "правильно" для души? И если та самая жизнь после смерти, или мы какой-то период времени блуждаем по воспоминаниям живых, а затем исчезаем? А также если у нас предназначение как в жизни, так и в душевном облике?
Такое вот, как всегда, сумбурное описание понравившегося мне романа получилось. Я не могу описать и передать всех эмоций, которые у меня возникали в процессе чтения, так как перескакивали они довольно быстро, примерно также, как наш герой от одного воспоминания и картины происходящего к другой. Но чтение это было не печальным и не мрачным, скорее более светлым, а многие моменты были очень забавными. Но я даже не ожидала, что автор может так закольцевать свое произведение и вновь вернуть нас к началу, то есть к смерти и концу. Это было интересно, думаю, что такие произведения стоит читать и стоит советовать их читать.