viktork

1 декабря 2019 г. 19:18

5 Ты единственный, Кого нет.

Книга Г.Йонаса о гностицизме, на мой взгляд, это – образец научно-философского труда. Можно очень долго рассказывать о её достоинствах. Одно из главных – ясность мысли и изложения: усвоение сложного материала требует усилий, но при их приложении, все становится понятно, даже в тех областях, где ты мало что знаешь. Крайне важно и объяснение исторического и культурного контекста гностической (анти)религии. (Размывание эллинского логоса восточной мистикой при желании можно сравнить со смешением «живой и мертвой воды» у гностиков). Анализ редких доступных и вновь открытых источников производится автором не сам по себе, а ради более полного объяснения космологических воззрений и морали (аскетизм или аморализм) адептов Гнозиса. «Потерянность», «заброшенность», «оставленность» и т.д. – понятно отчаяние принявших доктрину жесткого разделения Света и Тьмы. Ну, а уж служителей последней, практически чистых алиенов – видимо невидимо!
Импонирует и стремление автора не оставлять гностическое учение только в начале «новой эры», но и рассмотреть близкие гностицизму мотивы поближе к её (эры, «эона»?) концу. Отчаяние Паскаля, рассуждения Ницше о нигилизме, экзистенциализм Хайдеггера и Сартра… Книга написана уже давненько, во времена популярности «философии существования». Интересно, что бы автор сказал бы о «постмодернизме»…
Гнозис, появившись, никогда потом из духовной жизни не исчезал, хотя ему много приходилось «прятаться». Распад традиционных и/или привычных структур хаотизирует жизнь и ведет к нигилизму, порождает «хаотов» - как теоретиков, так и практиков. Кризис полиса и рес-публики подорвал образ античного Космоса. Но то же и сегодня: бессмысленность и опасность «больших нарративов», девальвация привычных ценностей, произвол корпораций в отношении «национальных» государств, Родина, которую украли коррумпированные чиновники и бандиты и т.п. – много параллелей с закатными веками великой цивилизации Античности. Ну, а уж «духовное» и «душевное» сопровождение не заставляет себя ждать. Конкурирующие рецепты ядовитых варев на фоне массовых психозов и агрессивного идиотизма. «Разложившаяся античность» или «позднее средневековье»? – аналогии можно проводить и так, и этак, но ингредиенты гностических схем в любом случае попадают в отравленный бульон, хотя рецепта его никто не знает (или знает Никто?). Все равно Ничто ничтожит.
К этому добавляется и вечно трагический человеческий удел: стремление к жизни, счастью и радости оборачиваются конечным поражением. «Философия», возможно и утешала Боэция (и миллионы других страдальцев), но казни философа она не помешала. Смертное тело против души (духа), желающего «продолжения банкета». Заброшенность в страдания, недоумение Омара Хайяма («жизнь дали не спросясь» и «теперь же гонят вон»). «Метафизически» и «теологически» проблема не решается, а попытки такого рода порождают лишь бесконечные софизмы и спекуляции. Почему мы обречены на страдание, а мир НЕ «полон радости и счастья»? А где искать ответы: в биологии/генетике, физике/информатике, в структуре мозга и истории происхождения разума? Есть ли такая возможность? Не сейчас