jusidy

из параллельной вселенной

2 декабря 2019 г. 03:20

Потрясающая книга! В ней столько мудрости, теплоты, внимания, заботы о ближнем. Художественное повествование удачно совмещается с практическими советами из психотерапии, в том числе затрагивается важный вопрос о том как справляться со страхом смерти. Кроме того, в книге присутствуют целые главы посвящённые непосредственно Шопенгауэру, его биографии, его книгам, анализируется его поведение в той или иной ситуации с точки зрения психологии. Обожаю такие произведения, когда следуя за художественным замыслом автора можно просветиться в ещё чем-то полезном и существующем в реальности. Очень приятные персонажи - психиатр Джулиус, который сталкивается со смертельным диагнозом, но не теряет голову в новых для него обстоятельствах, а также в прошлом его пациент Филип, иногда резкий, но в целом тоже очень многогранный персонаж, который пройдёт в книге большой путь и за этим будет очень интересно наблюдать. Второстепенные персонажи здесь представлены в качестве членов психотерапевтической группы, в сеансах которой принимают участие наши главные герои. При этом нас познакомят с каждым из этих персонажей, мы будем знать их истории, сопереживать им, ведь они выглядят абсолютно реальными людьми со своими проблемами, желаниями и страхами, а не какими-то плоскими образами, что тоже считаю несомненным плюсом книги.
Кое-где мне не очень понравилось, что текст книги перегружен излишними подробностями личной, даже интимной, жизни героев, на сюжет не влияющими, а также местами эмоциональность героев просто зашкаливает, как будто начинается специальная слёзовыжималка у читателей. Поэтому оценку поставила только 4.5, но книгу безусловно всем рекомендую!