Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

3 декабря 2019 г. 13:44

Объективно: совершенно проходной рассказ. Такие "межцикловые" вещи обычно пишутся для фанатов и выкладываются в сети, либо включаются дополнением в одно из основных изданий. Как правило, они чуть лучше демонстрируют отношения главных героев / раскрывают ситуацию, которой в основном цикле не уделили внимания, но, тем не менее, к ней идет много отсылок / иногда посвящены какому-то празднику и создают ощущение рождества или хэллоуина в рамках заданного сеттинга / реже всего, про рассказ нельзя сказать ничего из перечисленного, и он просто предлагает нам короткую, но интересную историю.
К "Dagger in the Desk" нельзя применить ни одно из этих утверждений. История, рассказанная в нем, для данного цикла абсолютно банальна и ничем не выделяется. Если бы по Агентству Локвуда сняли сериал, из нее можно было бы сделать пилотную серию. Правда, как потом вводить заново уже введенных персонажей? Отсутствие хоть капли оригинальности относительно основного сюжета немного расстраивает. К тому же, как я поняла, книга выходила отдельным изданием. Мне было бы жалко потратить приличную сумму денег на такой сюжет.
Субъективно: я не люблю Локвуда. Сама не понимаю, почему продолжаю читать серию с садистским удовольствием ёжика, обнимающего кактус. В итоге этот рассказ стал для меня идеальным вариантом. Я будто прочитала краткое содержание целого тома, не упустив ничего: снова пояснения о сеттинге, несколько перепалок, призванных подчеркнуть характеры персонажей, классический случай, классическое "избавление". Разве что соперников Локвуда не было - так я их и не люблю. В итоге получила даже больше удовольствия.

Чтение в оригинале: для начинающих лексика наверняка окажется не простая. Но для уровня intermediate и upperintermediate, особенно если вы уже читали первые два тома, никаких сложностей возникнуть не должно. Часть перевода будет дублироваться из воспоминаний о прочитанном, часть - дополняться из контекста, а с основной частью справиться не составит труда.