Nati8

3 декабря 2019 г. 20:25

Очень трудно понять автора, придумавшего мир, в котором три сестры-близняшки рождаются только для того, чтобы в живых осталась только одна. Королева. Избранная. Убивать сестры должны друг друга собственноручно, павшие приносятся в жертву острову, центр которого занимает королевство Брешии - темный провал, пропасть без дна, хранящая кости и тайны сброшенных туда за многие века королев. Королевство Брешии одушевлено, оно завладевает одной из королев, которую заранее сбросил туда поклонник, якобы пытавшийся спасти ее от более страшной участи (хотя куда уж страшнее).
В книге присутствуют не очень приятные описания поедания яда отравниками (мало логики в процессе, плохо понятно зачем это надо, в королеве-пугале хотя бы под все это дело была подведена моральная основа, а здесь просто пожирание яда на почве своей исключительности?), к клану которых и относилась Катарина, сброшенная в Брешию. Неупокоенная Королева, потерявшая по ходу рассудок на почве жажды убийства.
Вся книга сводится, как и голодные игры, к попытке сломать систему, публичному отказу королев Арсинои и Мирабель от узаконенного убийства.
Интересно описание дара королевы-стихийницы Мирабель, вот кто и правда достоин трона. Королева-природница Арсиноя поначалу наименее одаренная, она с детства знает, что будет убита, и наверно поэтому направо и налево подставляет левую щеку.
И в конце концов, почему Остров так неохотно отпускает своих жертв?

А в целом - стоит прочтения?

+1 08.12.19
в целом читается легко, буду читать всю серию
+1 08.12.19