nika_8

3 декабря 2019 г. 22:30

3 Если вы ищете снотворное...

Книга рассказывает о методике «Чудесное утро», из чего она состоит и какие у неё преимущества.
Хэл Элрод, автор «Чудесного утра», пропагандирует ранний подъём, позволяющий нам никуда не торопиться и получить в идеале дополнительный час времени. Утренние 60 минут следует начинать с тишины (медитация, размышления), затем перейти к аффирмациям и визуализации, физическим упражнениям, чтению и ведению дневника. Такое утро призвано обеспечить полноценный день и улучшение самочувствия.
Хотя автор и является горячим поклонником раннего пробуждения, он допускает, что все эти манипуляции можно в принципе проделывать в другое время и при необходимости сократить выделяемые на них 60 минут до 30. Вроде бы метод как метод, всё довольно логично. Кто-то возьмёт на вооружение описываемые практики, кто-то решит, что ему это не подходит. Но… в книге есть несколько «но».

Если верить автору, каждый, кто сумеет интегрировать метод «Чудесного утра» в свою жизнь, добьётся экстраординарных успехов. Подчёркивается, что всё возможно и что если богатства и успеха добились, скажем, Опра Уинфри, Джим Керри или Тайгер Вудс, то каждый может это повторить. Постоянные сравнения с теми или иными известными личностями меня, признаюсь, откровенно раздражали. У каждого свои исходные данные, свой опыт и устремления, почему мы должны равняться на других людей – непонятно. Возможности у людей разные, уже не говоря об обстоятельствах, и то, что кто-то достиг высот в той или иной сфере, не означает, что и у нас в нашей ситуации и с нашими данными получится нечто подобное.
Далее, Хэл Элрод утверждает, что мы все хотим иметь экстраординарный результат уровня десять из десяти во всех сферах жизни. А как же быть с расстановкой приоритетов? Для одного главное – это карьера, для другого – семья, для третьего – финансовый успех. Кто-то обожает путешествия, а кто-то неисправимый домосед. И тем более не каждому нужен стопроцентный результат, не каждый хочет быть в идеальных отношениях с партнёром и не каждый готов тратить всю свою энергию, чтобы много зарабатывать, не так ли? За любой успех надо платить.
Другое «но» - это некоторый нарциссизм автора, который рассказывает про свой опыт, как бы подразумевая его универсальность.

В следующей главе я подробно расскажу о том, как благодаря «Чудесному утру» переместился из самой низкой точки кривой своей жизни – проблемы с бизнесом, огромные долги, глубочайшая депрессия и наихудшая физическая форма за всю жизнь – к созданию нескольких успешных бизнес-предприятий, увеличению дохода более чем вдвое, полному погашению долга и осуществлению всех своих мечтаний.

Можно подумать, что достаточно начать регулярно практиковать сей метод и все проблемы разрешатся. Наверное, это должно мотивировать, но со мной это не сработало.
Автор, видимо стараясь поощрить читателя, то и дело упоминает полное радости рождественское утро. Мол, если вы будете всё делать правильно, то будете каждое утро просыпаться с такими же положительными эмоциями, как в утро Рождества или вашего дня рождения. А кто сказал, что я хочу каждое утро просыпаться как в праздничное утро? Праздник на то и праздник, чтобы чем-то отличаться от будней. Иначе как мы поймём, что это праздник?

Обратимся к плюсам. Первым достоинством книги лично для меня был усыпляющий эффект. Начинаешь слушать эту аудиокнигу и очень скоро засыпаешь (не повторять за рулём). В результате просыпаешься следующим утром несколько раньше обычного…
Элрод рассказывает о том, как вырабатываются новые привычки. Обычно на это нужно около 30 дней и внутренняя твёрдость.
Книга напоминает нам, что главное – это делать сегодня больше, чем мы делали вчера, и что для изменений внешних обстоятельств важно измениться внутри и поменять свои привычки. И не нужно позволять прошлому отравлять наше будущее.
Автор советует начинающим практиковать методику завести партнёра по отчёту, с которым они будут делиться своим прогрессом. Действительно, мы достигаем лучших результатов, когда знаем, что другие наблюдают за нами (пресловутое социальное одобрение).
Регулярное ведение дневника рекомендуется как средство, позволяющее определять, что для нас главное, и фокусироваться на этом. Определённый самоанализ посредством фиксирования мыслей и идей на бумаге может быть эффективен, учитывая, что многие из нас тратят время и усилия, не понимая толком своих целей.
Упомянутые аффирмации, или положительные утверждения, настраивают нас на позитивный лад, что должно способствовать продуктивности. В любом случае нам не составит труда перед сном подумать о чём-нибудь приятном.
Читателю дают несколько практических советов, как мотивировать себя на ранний подъём. Можно ставить будильник подальше от кровати или настроить обогреватель, чтобы он начинал работать только к утру (не уверена, насколько это мотивирует вставать раньше, но деньги сэкономит).
Автор говорит о пользе чтения, но почему-то рекомендует исключительно литературу по саморазвитию (он даёт много ссылок на книги данного направления). Но позвольте, разве образовательная литература или художественные книги не помогают человеку личностно расти и становиться лучше? Так, именно художественные тексты учат красиво формулировать мысли и развивают в людях сопереживание.

В заключение скажу, что, на мой скромный взгляд, для достижения успеха в той или иной области прежде всего необходимо, что называется, владеть материалом, «быть в теме». К примеру, если вы собираетесь выступать на публике, вам надо хорошо подготовиться и знать свой материал. В противном случае никакие рекомендуемые методы (повторение аффирмаций, дыхательные практики или попытка посмотреть на себя со стороны и представить себя на месте успешного журналиста) вам особо не помогут выступить успешно.

Все эти книги типа "Стань успешным" объединяет пугающее утверждение, что мы в данным момент априори "не успешны". Мне больше по вкусу молитва даоса: "У меня всё есть, пусть же никакие высшие силы не решат, что у меня слишком много всего и не отнимут что-нибудь!"))
А рецензия отличная. Особенно про "не применять за рулём":)

Точно, меня тоже подобные книги обычно не мотивируют. С одной стороны, подразумевается, что мы априори какие-то "не такие, как надо", с другой, проводится несколько искусственная идея о необходимости регулярного целенаправленного самосовершенствования... А в "магии утра" одни и те же мысли ("экстраординарные" успехи во всех жизненных сферах и т.д.) ещё и постоянно повторяются, набивая оскомину. Молитва даоса и вправду мудрая. Запомню. :)

А я запомню, что надо бы вставать пораньше, чтобы успеть побольше:)

Это да, если только не менять резко режим и не заставлять себя вставать сильно раньше. :) Вообще, как мне кажется, саморазвитие должно быть более спонтанным, происходить естественным образом по ходу жизни, а не по "расписанию", как это часто советуют современные книги по мотивации (хотя, конечно, это зависит от человека, кому что подходит).