sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

5 декабря 2019 г. 06:25

Известно, что гуманитарии, делятся на две категории.
К первой относятся "жертвы вежливости", люди, не способные воспринять какую-либо рациональную аргументацию. Они не в состоянии понять ни физики, ни биологии, ни литературы, ни психологии, ни математики -- ничего, что требует напрячь мозги. Чтобы их не обижать, их называют в глаза гуманитариями (а за глаза по-разному, это зависит от говорящих). Ну и сами они привыкают звать себя этим словом.
Гуманитарий второго, так сказать, класса может понять что угодно. Как и всем, ему пришлось что-то в своё время выбрать, и вот человек занимается вопросами, которые относятся к гуманитарным. Никаких мыслительных дефектов у него нет. Гуманитарием второго типа (историком) мог стать Колмогоров. Думаю, это всем известно, кто не знает, смотрите тут.

Книга подойдёт для гуманитариев только второго типа.
Никакой специальной подготовки не требуется, хотя кое-какие формулы там есть.
Я тоже с удовольствием прочитал, потому что вот уже несколько десятилетий никто не читал мне математических лекций. Узнал я о ней из видеолекции А.В.Савватеева "Новейшие прорывы в математике", вот её рекомендую всем посмотреть. Это научпоп высочайшего класса. Савватеев на пальцах рассказал о результатах, полученных математикой уже в XXI веке, и это действительно красиво.

Вот почти цитата Савватеева, кое-что мне не понравилось, и я её немного поменял:

Один рыцарь объяснял другому рыцарю математику. Второй рыцарь никак не мог понять доказательство. И тогда рыцарь-математик говорит: «Честное благородное слово, это так». И второй сразу поверил: «Ну, тогда о чем разговор. Мы же с вами люди безупречной чести, и я, конечно, вам верю. Я полностью убежден».

В той лекции всё совсем не так, как у этих рыцарей. В книге тоже. Иногда приходится верить автору на слово, но редко. Можно сказать, всё математически по-честному.

В книге полно красивых рассуждений. Самое-самое, по-моему, такое: если вы собираетесь сшить футбольный мяч из пятиугольных и шестиугольных лоскутов, то пятиугольников вам потребуется ровно 12 штук вне зависимости от количества шестиугольников. Я об этом знал и раньше, но красота не тускнеет от повторения.
Самый же крутой из представленных результатов -- формула для пифагоровых треугольников. Дополнительный бонус: она получена несколькими способами, совсем разными. Интересно, что я не знал ни формулы, ни, разумеется, методов её получения.
Самый трудный момент -- решение "школьной" задачи методами проективной геометрии. Слово "школьной" я заключил в кавычки, потому что речь идёт не о простой школе и не о простых учениках и учителях. Понять рассуждение я понял, но моё пространственное воображение работало на пределе возможностей, пришлось серьёзно разбираться. Да, школьники бывают разные. Может быть, у вас с этим делом лучше, чем у меня, но даже если хуже, не расстраивайтесь: всё остальное намного проще.
Есть один не очень хорошо описанный результат (о замощении плоскости выпуклыми семиугольниками). Абсолютно то же самое А.В.Савватеев рассказал в упомянутой видеолекции, но там почему-то я воспринял рассуждение гораздо легче.
Самый неожиданный результат: полёт Алисы сквозь Землю к антиподам с пинком в середине пути. Тут уже моя физическая интуиция промахнулась в несколько тысяч раз.

Заметил 2-3 опечатки в формулах, но они не вызывают проблем, если вникаешь в суть. А вникать, конечно, придётся. Как-никак это не фэнтези об эльфах, вампирах и космических негодяях :)

Одна вещь показалась странной. Цитата:

Однажды два математика беседовали в кафе. Один другому говорит: «На свете нет ни одного числа, которое не было бы чем-то удивительным, просто ни одного». А второй отвечает: «Ну, как же? Ну, я возьму навскидку 1729. Что интересного в числе 1729?» А второй посмотрел на него и сказал: «Ты сам не догадываешься, насколько удивительное число ты назвал! Это первое из натуральных чисел, которое двумя разными способами представляется в виде суммы двух кубов».

Что странного? Странно, что автор не знает, что это были не "математики в кафе", а Харди у смертного одра Рамануджана.

А вообще-то неинтересных чисел и правда не бывает, по крайней мере, среди натуральных. Например, единица интересна тем, что на неё можно умножить любое число, и результат будет равен тому, что умножали. Двойка интересна тем, что это единственное чётное простое. Тройка -- минимальное простое среди нечётных. Ну и так далее. Каждое число имеет некоторое своё свойство, которого нет ни у одного другого числа.
Другими словами, каждое число хоть чем-то интересно.
И это не фигура речи, это настоящая теорема. Докажем её от противного:

Предположим, что неинтересные числа существуют. Обозначим всё их множество буквой B (от слова boring). В нём всегда найдётся минимальное число. Обозначим его буквой b.
Число b интересно тем, что оно является минимальным элементом множества B. (Никакое другое число таким свойством не обладает.)
По определению B -- множество неинтересных чисел, значит наше число b не принадлежит множеству B.
Таким образом мы построили множество натуральных чисел, в котором нет минимального элемента, что абсурдно.
Q.E.D.
(Идею я позаимствовал из не помню какой книги.)

Гуманитарий, который в состоянии понять то, что я только что написал, поймёт и книгу А.В.Савватеева.
Тот же, кто понимает, почему среди рациональных чисел неинтересные всё-таки могут существовать, наверняка получит от чтения удовольствие :)

=========
Спасибо, Svetlana-LuciaBrinker , за то, что напомнили, что идея принадлежит Хофштадтеру :)

Спасибо, прочитаю обязательно. Кстати, не знаю, откуда позаимствовали идею вы, а я о ней читала у Хофштадтера в "I am a Strange Loop":)

Точно! Это Хофштадтер!
Спасибо :)

Книгу не читал, а вот видеолекции Саватеева очень люблю, кстати, увлечение началось именно с упомянутой Вами. Хотя вот его курс для студентов по теории игр показался сложным, пока он на примерах рассказывал, все понятно и увлекательно, но как пошли формулы, начались сложности...

Теорию игр мне рассказывали несколько десятилетий назад. Очень мне понравилась она тогда, книги покупал и читал на эту тему.
Но я уже давно не в состоянии понять нормальный вузовский курс ни по одной из дисциплин, поэтому даже пробовать не буду. Знаю: самое интересное не там, где суммируются вероятности в небольшой матрице, а там, где вероятности, условные а уравнения дифференциальные :)
Теория игр как-то немного поворачивает мозги в правильном направлении, кое-что в жизни становится более понятным. В юности очень полезно познакомиться.
Мне поздно.
Все математические книги давно выкинул, в том числе и о теории игр. Оставил только тонкую книжку Виноградова по теории чисел. Виноградов, по отзывам знавших его людей, был сволочь большая, но книжку классную написал :)