Underthinks

Тревожный читатель

5 декабря 2019 г. 18:12

Однажды мальчик Коля обнаружил в обычной соседской квартире машину времени и случайно улетел на ней в 2082-й год. Не возвращаться же сразу обратно, не посмотрев, что новенького? Прогуливался Коля, прогуливался, и догулялся до приключений, которые потянулись за ним назад в прошлое. А дальше вы либо знаете, либо узнаете из этой повести.

Несмотря на то, что учительница в школе рекомендовала нам читать Булычева, в моём детстве единственной Алисой была Алиса Лидделл. А вот с Селезнёвой я познакомилась только сейчас. Да, культовый фильм тоже не видела. Итак, "Сто лет тому вперёд".

Как это часто со мной бывает, читая первую часть, я набросала черновик будущего отзыва. Недовольного, плохого отзыва. Но его пришлось выбросить, потому что вторая часть всё исправила.

По первой части мне казалось, что из этой истории я безнадежно выросла, и что пусть история и очень напоминает "Незнайку в Солнечном городе", но есть нюансы... Что из-за вот этих вот всех объяснялок "как тут всё устроено" я годами не прикасалась к фантастике, я думала, что она вся такая, а мне вообще не интересно, как работают выдуманные аппараты и #какпохорошеламосква через сто лет.

В общем, скучно, грустно, головная боль, а потом настала вторая часть. И я почти забыла эти столбики с мороженым и автопилоты в пузырях, что так похожи (и этим бесят!) на любимого "Незнайку".

Дочитав до конца я охотно признаюсь в преждевременности оценок - история интересная, динамичная, в ней изящно поблёскивает приятный сердцу и уму юмор (мне, например, очень понравился персонаж будущего, который ратовал за возвращение к природе, к истокам, чтоб еду в зоопарке раздавали старые добрые роботы, а не новая машина). Тягучую сладкую первую часть вторая отлично уравновешивает.

Надо будет и кино посмотреть, а то как-то странно - все смотрели, а я нет.