Nazira_K

5 декабря 2019 г. 21:03

Это моя первая книга у Стивена Фрая, и я немного опасалась того, что она может мне не понравиться после отзыва Людмилы Личи.
К счастью, я совпала со стилем автора и его иронией. Книга повествует о довольно неприятном человеке - обрюзгшем поэте, растерявшем весь свой талант за бокалом виски, сыплющем колкости во все стороны и не пропускающем ни одной юбки. Не очень хотелось бы встетиться с таким человеком в жизни, однако Фрай наделяет его острым умом и неким обаянием, которые заставляют читателя с интересом следить за разворачивающейся историей. А происходит вот что: крестница Теда Уоллиса убеждена, что излечилась от лейкемии, и посылает крестого отца за огромную плату разведать обстановку в огромном особняке своего дяди. С начала читателю ничего непонятно, по какой причине одно может быть связано с другим? Однако, по мере раскрытия сюжета, история наполняется все большими деталями, и читателю уже самому хочется найти разгадку тайны.
Книга полна колкостей, упоминаний секса, матерных выражений, однополых отношений, поэтому если что-то из этого вас отталкивает, может вам не стоит читать эту книгу.
Я ее слушала в аудио формате в начитке самого автора. Поначалу его чтение никак не вязалось у меня в голове, постоянно казалось, что он расставляет акценты не в тех местах. Но как я могу спорить с автором, это ведь смешно. Через процентов 15 я свыклась, и дальше уже пошло как по маслу.