Hexfire

19 октября 2011 г. 23:58

Очень хорошая книга для начала знакомства с основами буддийской философии (а не только этики, как это чаще всего бывает у ЕСДЛ). Несмотря на небольшой объем, достаточно внимания уделено и теории, и практике буддизма. Затронуты темы кармы, медитации, пустоты, посмертия и другие, которые освящаются простым языком (нагруженость терминами минимальна). Хороший такой конспект. Книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы сформировать общее представление о философии буддизма. Думаю, что если не заинтересует такое введение (ибо оно действительно является наиболее адекватным, т.к. излагается буддистом), то скорее всего не заинтересует никакое другое. Если заинтересует это, то, на мой взгляд, вполне можно порекомендовать и более серьезную литературу.

Цитата-флагман:

В монастыре Намгель, где я жил, был один не столь уж высокоученый монах, бежавший из Тибета в Индию примерно в 1980 году. Мы были с ним хорошо знакомы, и как-то раз во время непринужденной беседы он рассказал, что за время восемнадцатилетнего пребывания в застенках у китайских коммунистов ему не раз угрожала серьезная опасность. Я подумал, что речь идет об угрозе его собственной жизни, но когда спросил, о какой опасности он говорит, монах ответил: «Утратить чувство сострадания к китайцам».