7 декабря 2019 г. 18:12

Книгу порекомендовали на новогоднем флешмобе. Не хотелось бы портить общую оценку книге, но я ее с трудом читала - 2 месяца с большими перерывами, хотя вроде и нормально отношусь к нон-фикшну. Возможно, книга попалась мне не в свое время, но она совсем мне не зашла. Возможно, мне неинтересна эта тема, но мне было ужасно скучно читать.
Единственное, было интересно читать про животных и наблюдения за ними, например, описывали как пингвины смешно прыгают в воду:

Они шли торопливо, с деловитым видом, затем останавливались и начинали сплетничать, пока самый энергичный не устремлялся вперед, увлекая за собою остальных. Но самое смешное началось, когда они достигли края припая. Каждому хотелось, чтобы в воду первым вошел его сосед. Точно так же ведут себя иногда компании мальчишек, решивших искупаться в холодный осенний день. То один задира, то другой начинал подталкивать своих соседей, но шутливо, безобидно, – не сравнить с расправами, чинимыми над соперниками в брачный сезон. Целью усилий, по-видимому, было столкнуть противника в воду, и одному особенно шустрому забияке удалось-таки загнать своего товарища на край льда, а затем и в море.

Или за их шалостями:

Я видел однажды, как пингвин приволок камень не меньше чем за 50 ярдов [46,8 м]. Положив его на землю, он отправился за следующим, и сосед, воспользовавшись этим, захватил один «кирпич», но уронил его, словно горячий уголь, и с невинным видом уставился на небо, когда законный владелец неожиданно вернулся.

Но этих моментов было очень мало.
И я не могла читать, как автор периодически пишет, что они сотнями убивали и съедали королевских пингвинов. Я понимаю, что им надо выживать, есть, но прийти на новую землю, чтобы исследовать её фауну и при этом есть этих животных... Ну как-то не по себе мне от этого. Даже не столько от того, что их убивали, а как автор это описывает и преподносит.

В Антарктике никто не страдает отсутствием аппетита, к тому же пингвинья грудка в приготовлении Дикасона или Браунинга была деликатесом, ради которого стоило совершить такое далекое путешествие.

Опыт этого года убедил нас всех в том, что экспедициям необязательно и даже излишне тратить энергию на то, чтобы запастись новозеландским мясом. По своим качествам мясо пингвинов Адели и тюленей ничуть не уступает баранине и говядине, пахнет пингвинятина не хуже любой другой дичи, а тюленина вполне съедобна, хотя довольно безвкусна.

Или убивали необычные виды животных, чтобы потом исследовать. А если они там и так редко встречаются и каждая экспедиция начнет их отстреливать?

Ненадолго до их отлета Браунинг заметил поморника со странным отростком, торчавшим из клюва, и пристрелил его: участникам экспедиции было строго-настрого приказано доставлять в лагерь все необычные живые существа и неорганические образования.

Хотела добавить за смешные моменты с пингвинами один балл, но вспомнила про неприятные моменты с ними же и убавила этот бал.
Думаю, книга для тех, кто интересуется экспедициями и пр., не для случайного читателя.

Прочитано в рамках "Новогоднего марафона".