Nekipelova

я мог бы выпить...

7 декабря 2019 г. 20:47

4 ягода малина нас к себе манила... не приманила..

Латинская Америка, начало XVI века. Ацтеки и майя живут по законам предков. Когда у берегов Мексики высаживаются чужеземцы во главе с легендарным конкистадором Эрнаном Кортесом, индейцы принимают его за земное воплощение верховного бога Кетцалькоатля. Из всех местных жителей Кортес выбирает девушку по имени Малиналли и делает ее своей рабыней и переводчицей. Отныне Кортеса называют Малинче, что означает "Хозяин Малиналли". Девушка оказывается полностью в его власти...

Малинче - хозяин Малиналли. Малинче - Кортес - хозяин индейской девушки. Ну, судя по названию я и ожидала, что будет про Кортеса. Хотя, на самом деле, ничего я не ожидала, выбрала почти наугад книгу, потому что она попадала под пункт с майя и ацтеками. У Лаура Эскивель уже был известный бестселлер, потому, выбрала эту книгу. Для тех, кому ещё попадется этот пункт, читайте смело, тут много разных индейцев. Это, в-общем то и все, что я могу сказать про книгу. Но сказать что-то, вроде надо.

Книга про девушку Малиналли из племени ацтеков, ее жизненная история от рождения и до смерти. Небольшой промежуток времени, вместивший в себя глобальные события - высадка испанцев, завоевание ими земель, смена императора, падение империи. Жизнь, смерть и любовь. И все это на фоне религии и мировоззрений ацтеков, испанцев и самого автора. Описан быт в деревнях, распорядок дня, отношение к жизни аборигенов. Про испанцев катастрофически мало. Кроме любви к чесноку, золоту и нелюбви к стирке и мытью. Видимо, автор решила, что про испанцев и так достаточно литературы, поэтому, посмотрим на события с другой стороны - со стороны завоёванных. Получилось неплохо, эдакий коктейль из богов, четырех сторон света, воды и огня. Когда приходит власть и человек определенным образом возвышается над своим окружением - это его меняет. Кем бы он ни был - европейцем или "неразвитым" индейцем.

— Мне не за что тебя прощать. Я не могу простить тебя за то, что благодаря твоему поступку я стала счастливее, чем ты. Ты продала меня, но судьбе было угодно, чтобы я обрела богатство и власть. Я стала женой великого человека, человека нового мира. Ты остаешься с тем, что уходит, что обращается в прах. Твой старый мир на глазах рушится и умирает. Я же обрела новые города, новую веру, новую культуру. Я обрела целый мир, порог которого ты не смеешь переступить. Не бойся ничего и не переживай. Тебя нет в моих снах и нет в моей памяти.

Высокомерие и превосходство, и разрушение. Очень отличительная черты в книге. И человека над человеком, и одной расы над другой. Разрушить все, даже если уровень высокий. Насадить свое мнение, свой образ мыслей и жизни, заодно и заразить своими болезнями - ну разве не святое дело?

Малиналли упрекала себя в том, что пошла наперекор желанию оставаться рядом с сыном. Она сделала это ради того, чтобы быть возле человека, который сумел пробудить в ней вкус к самым утонченным и порочным наслаждениям этой жизни: вкус к власти, желание быть не такой, как все.

А о чем вообще книга? Все стандартно. Поиски себя, своего места в этом мире, предназначения, роли в судьбе кого-либо, размышления о Боге и о его вкладе в нашу жизнь. О женщине, ради мифической свободы предавшей и помогающей уничтожить свой народ. О том, что всегда можно найти лазейку и оправдать свои действия.

Предоставленный сам себе, он стал задумываться над тем, что происходило в его жизни, и в душе его зарождалось чувство вины. Он не был уже уверен, что разрушение стольких храмов-пирамид и сожжение языческих книг было нужным и правильным делом. Он оправдывал себя тем, что поступал так, лишь защищаясь — спасая свою жизнь и жизнь своих солдат.

Книга начинается с серебряной молнии, символизирующей Кетцалькоатля, ею же и заканчивается. Вот и делайте выводы. Наверно, автор хотела этим что-то сказать. Или, как свойственно женщинам, во всем видеть знаки. В книге такого рода знаков много.

Итог: 185 страниц еле читались, ну совсем со скрипом. Такие интересные вещи, такая классная история, но мне было скучно. Аргументировать причину не могу)) Хорошие ведь вещи преподносятся, но что-то не мое в способе подачи.
картинка Nekipelova
P.S. у pracsed в рецензии нашла вот такие слова. Подходят на 100% для того, чтобы объяснить, чего мне не хватило.

Не хватает только ощущения трагедии от сознания заката многовековой цивилизации, от того, что ее сокровища, материальные и духовные, втаптываются в грязь. На словах это еще проскальзывает, а эмоционально – нет. И с трудом верится, что для Малиналли судьбы ее народа и мира ценнее и дороже отношений с Кортесом, мужем и детьми.

Пожалуй, это и есть самый главный недостаток книги, не будь его, она, возможно, стала бы выдающимся произведением.

В книге проведен сбор цитат для Новогоднее настроение с Книгомарафоном

По-моему, какая-то недооцененная на Лайвлибе книга, вообще о ней в первый раз слышу. У Лауры Эскивель обычно чаще другую книгу упоминают, что-то там про шоколад)

посмотрим на события с другой стороны - со стороны завоёванных.

Звучит интересно, возьму на заметку)

108 прочитали и 14 рецензий. Гораздо больше, чем 0. Или у того же «Страшный господин Уух» , который у всех на слуху и памяти. А эта книга всё-таки специфическая. Мне вообще непонятно, почему ее в эти разделы впихнули: науч-поп и экология. А вот в духовное просветление - нет. Хорошая книга. А я не читала шоколад. Возможно, дойдут руки, пока она мне нигде не попадалась))
Рада, что заинтересовала)))