itial

7 декабря 2019 г. 23:01

Иногда в Вестерфельда вселяется школьница и на смену лёгкому и приключательному фэнтези приходят фанфики из раздела «Собственное творчество». «Загробные миры» — как раз такая книга.
У меня от неё двойственное ощущение: с одной стороны, автору явно хотелось выписать только бродившие в голове сюжетную канву про юную писательницу и жутик про психопомпов, а подробности и стройный логический ряд уже было не так интересно придумывать. Потому книга в книге получилась короткой повестушкой ни о чём, самый яркий момент которой — противостояния психопомпов (а любовная линия героев, которая вроде как бы должна быть ведущим мотивом — как-то вообще мимо). Правда, Вестерфельд, в отличие от многих авторов, использующих похожий приём, не стал кормить читателя мимолётными отрывками без начала и конца, а продумал завершённый сюжет своей книги в книге (даже с намёком на продолжение — но не то чтобы это плюс в одиночной книге).
С другой стороны, Дарси Патель, писательница с синдромом самозванки, капитально измучила своей рефлексией на тему, не обокрала ли она собственную религию. Интересно, откуда Вестерфельду пришла эта идея? Из случайно услышанного разговора? Из вопросов читателей? Из «Твиттера»?
С третьей, несмотря на всё это (и отдельно на паршивый перевод), я читала книгу каждую свободную минуту, спеша узнать, чем всё закончится.