7 декабря 2019 г. 23:26

3 Спойлер Малоинтересный персонаж или скучная биография

Книга рассказывает о биографии Лавра Георгиевича Корнилова, первого главнокоммандующего Добровольческой армии.

1)Книга все равно написано достаточно скучно.
В водовороте событий, закрутившемся в 1917 году, Корнилов успел достаточно мало. И достаточно
интересных событий с этого момента до его гибели с ним много набрать не удалось. Возможно по этому автор намеренно растягивал некоторые моменты (скучные для читателя), чтобы набрать фактуру для книги.

2)Я не специалист по истории Гражданской войны, но после прочтения сложилось впечатление что книга написана о неудачнике. В книге мы узнаем, он делал ошибку за ошибкой, был нерешительным, слабым дипломатом. Без друзей, без информаторов в Петербурге. Не понимающим ситуацию. И почти сразу после побега из плена совершил единственный поход на Кубань, который был проигран. Терял много людей. Сложилось впечатление что он военный среднего ума, по воле случая оказавшийся в центре событий. Зачем тогда писать книгу о таком персонаже? Ведь не просто так его чтили белогвардейцы и он занимает место в истории белого движения. Но автор в этом не убедил. Или это и есть правда а историки "раздули" его величество?