memory_cell

Обыкновенный читатель

10 декабря 2019 г. 11:11

4 Гений и злодей

На обложке этой книги размещены портреты Нобелевских лауреатов:
Филипп Ленард - Нобелевская премия по физике 1905 года;
Альберт Эйнштейн – Нобелевская премия по физике 1921 года.
Почему они рядом, эти люди, и почему в названии книги ключевым является слово «антиподы»?

Антиподы - физики.
«Классик» Ленард и «релятивист» Эйнштейн
Истинный ариец Ленард и еврей Эйнштейн.
Нацист Ленард и пацифист Эйнштейн.
Их противостояние началось в 1905 году, чтобы понять его причины, надо немного рассказать об истории физики.

В начале 20-го века наука физика, по мнению её патриарха лорда Кельвина, считалась практически завершенной.
На ясном научном небосклоне имелись всего два облачка.
Первое: как может Земля без трения и потери энергии двигаться через светоносный эфир?
Второе: непреодолимые противоречия теории и опыта в вопросе об излучении «абсолютно чёрного тела».
В течение ближайших 20 лет классическую физику ждал крах, а из этих двух облаков предстояло «пролиться» теории относительности и квантовой механике.

Противостояние антиподов, как и революция в физике, началось в 1905 году.
В этот год профессор, директор института физики Кильского университета Филипп Ленард получил Нобелевскую премию за исследовательские работы по катодным лучам (он остановился в одном шаге от открытия электрона!).
В том же году никому не известный молодой сотрудник патентного бюро из Берна Альберт Эйнштейн «убил» светоносный эфир своей специальной теорией относительности.

Противостояние поначалу было чисто научным и весьма уважительным.
Ленард всю жизнь был предан классической физике, как прусский офицер - данной кайзеру присяге. Эйнштейн же создал совершенно новую теорию.
А позже в историю физики вмешалась просто история.

Кто сказал, что гений и злодейство - вещи несовместные?
Или профессор Ленард просто не был гением ?

Филипп Ленард стал воинствующим антисемитом и убежденным приверженцем идей Адольфа Гитлера, а также одним из основателей «арийской физики». "Арийская физика" была несовместима с учеными - евреями, даром что среди изгнанных из страны профессоров - физиков были 11 настоящих и будущих Нобелевских лауреатов!
Альберт Эйнштейн остался ученым – физиком, убежденным антифашистом и пацифистом.
Ничего общего между этими двумя людьми уже не осталось.

На обложке этой книги имеется портрет еще одного Нобелевского лауреата.
Томас Манн – Нобелевская премия по литературе 1929 года.
Он был ярым националистом во время первой мировой войны, не сразу понял происходящее в Германии в начале 30-х. В 1936-м писатель Томас Манн окончательно и бесповоротно встал на путь борьбы с Гитлером и его кликой, он стал другом физика Эйнштейна ещё одним антиподом физика Филиппа Ленарда.

История антиподов , рассказанная автором, очень интересная и очень горькая.
Как же мне хотелось, чтобы в ней было побольше науки …
Ну что же, прочитаю Евгений Беркович - Эпизоды «революции вундеркиндов» .
Там, судя по всему, сплошная квантовая механика и теория относительности!

Вокруг света с профессором Криминале.
Пункт 9 Германия

Сейчас читаю биографию Эйнштейна, написанную Айзексоном. Физики там очень много. Рекомендую.

Я тоже собираюсь. В таком варианте Р. Дж. Гэдни - Говорит Альберт Эйнштейн