10 декабря 2019 г. 14:39

Акуниным я зачитывалась в школьные годы и на первом курсе университета и могу с уверенностью сказать, что цикл об Эрасте Петровиче Фандорине вызвал у меня полный восторг. Кстати, и фильмы с участием Егора Бероева я посмотрела уже после прочтения книг, хотя они довольно старые.

Конечно же, "Любовница смерти", как и остальные произведения цикла, читалась на одном дыхании. Фандорин расследует дело о клубе самоубийц, куда вступает по глупости и незнанию девушка, недавно приехавшая из провинции. Эраст Петрович уверен, что все убийства оказываются именно убийствами, жертвам кто-то "помогает". За клубом стоит человек или даже несколько, который выгодно обыгрывать все именно в таком свете.

Мне кажется, детективы Акунина - это универсальное чтение как для молодых, так и для людей постарше. Искусный слог, интересный сюжет, да и сам прототип главного героя приятен. На первый взгляд, история проста, однако Акунин умеет так лихо повернуть события, что читатель даже и не догадывается, как на самом деле обстоит дело. И самое главное, написано без пошлости, излишней поножовщины и драматизма. Настоящий классический детектив со своей интригой и разгадкой тайны.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".