Varya23

11 декабря 2019 г. 13:26

Это не первая книга, которая затрагивает историю и/или теорию кино, что я прочитала. Но, безусловно, это та книга-комикс, с которой стоит начинать знакомство с киноискусством. Тому есть несколько причин:

1) Кино говорит само за себя. Автор - Эдвард Росс - вписывает свои высказывания и высказывания других киноведов, режиссёров и критиков в известные многим фильмы. Так кадры-зарисовки одновременно служат и теорией и наглядным примером.
2) Автор акцентирует внимание на важных и интересных вехах кинематографа, то отказывается от историко-географического принципа. Одна глава - один из важных аспектов кино: глаз, тело, декорации и архитектура, время, язык и голос, идеология и власть и технологии и технофобия. В каждой главе автор прослеживает развитие кино в той или иной области, например, о влиянии звука и способности кино к саморефлексии насчёт этого.
3) В конце - огромный список фильмов из 325 фильмов, которые упоминаются в комиксе, расположенных в алфавитном порядке. Можно больше не мучиться, выбирая, какой фильм посмотреть вечером после работы. Содержание некоторых фильмов раскрыто так, что это может оказаться спойлерами, но сложно рассказать о некоторых явлениях, не прибегая к пересказу. В моём случае некоторые фильмы, наоборот, захотелось посмотреть скорее, чтобы самостоятельно увидеть то, о чём рассказано в комиксе.

Издание сделано очень хорошо: чёткая чёрно-белая печать, мелованная бумага, мягкая обложка, удобный формат - чуть меньше размера А4.
Достойное издание на моей книжной полке.