Ludmila_Gorskaya

11 декабря 2019 г. 20:37

5 Мы - не всегда те, кем кажемся, и едва ли когда-нибудь – те, кем мечтаем быть

Пронзительно грустная сказка. Философская и невыразимо прекрасная.

А временами думала: «Если люди не узнают того, на что смотрят, так, может быть, единороги по-прежнему живут в мире, непризнаваемые и довольные этим?» Однако она понимала, без надежд и тщеславия, что люди изменились и мир изменился с ними лишь потому, что единороги ушли из него.

Здесь все не то, что кажется. Здесь люди давно разучились видеть правду.

В наши дни публика способна увидеть настоящего единорога лишь при помощи дешевой балаганной ведьмы.

Я рада, что прочитала ее только сейчас. Раньше, наверное, не оценила бы по достоинству. Хотя мультфильм в детстве смотрела, мне он нравился, но всей глубины я не понимала.
Теперь я знаю, что буду перечитывать длинными зимними ночами, когда будет казаться, что мое время, утекает сквозь пальцы, как вода, и его остаётся все меньше и меньше.

– Часы никогда не бьют верное время, – сказал череп. – Хаггард давным-давно покурочил их механизм, в тот день, когда попытался поймать за полу пролетавшее мимо время. Главное, чтобы ты понимал: не имеет никакого значения, что пробьют часы в следующий раз – десять, семь или пятнадцать. Ты можешь отбивать собственное время, а отсчет начать, с чего захочешь. И когда ты поймешь это, любое время будет для тебя верным.

Был ли у этой сказки счастливый конец? Я не знаю. Знаю одно, он был правильный.
картинка Ludmila_Gorskaya

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!