takatalvi

по ацтекскому коневодству

11 декабря 2019 г. 21:08

4.5 Сага о лесных воинах

Я немало удивлена, что у этой книги так мало рецензий. Понятно, что финская литература не самая популярная, если говорить о мировом масштабе, но «Неизвестный солдат» переведен на русский давным-давно и однозначно стоит прочтения. Такое произведение о войне еще надо было написать.

Военной темы я не боюсь и сталкиваюсь с ней довольно часто, с разных ракурсов – от жесткого реализма до выкидонов вроде «Поправки-22». «Неизвестный солдат» показался мне золотой серединой между двумя этими крайностями. Нарочитого абсурда здесь нет, но многие моменты нет-нет да и заставляют улыбаться. Точнее, даже не так – не моменты, а персонажи. Они замечательные, живые, с нелепыми шутками и уморительными выходками среди бушующей смерти. Притащить на фронт лук (винтовки для слабаков!), взять под заботливую опеку украденную кастрюлю, затеять меж пуль экзотический бизнес (кому колечко?) – это все про них.

Чего вам еще не хватает? Сумки для хлеба полны сахару. Мы молодые герои Финляндии, нами можно любоваться.

Для людей, знакомых с советской литературой о войне, этот роман может оказаться шокирующим. Меня вот он несколько вогнал в ступор. В советском мире все ясно – не пропоешь все по буковкам, будешь петь в другом месте, как говаривал Задорнов. Шаг влево, шаг вправо, да что там, неосторожное слово, и все. У немцев попроще. Взбеленишься – обсудят, погрозят, возможно, даже предложат альтернативу, ну или надавят на любовь к фюреру. А вот у финнов, во всяком случае, в «Неизвестном солдате», по сравнению с этим курорт (с поправкой на постоянную угрозу смерти, разумеется). Послать высшего по званию – легко. Выматериться на правительство – ради бога. Погладить потенциального дезертира по головке, чтобы одумался – пожалуйста. Закрыть глаза на мародерство и неподчинение приказу – так и быть, сложно, что ли? Ребят-то повыдергивали из родной среды, послали на смерть… Ничего не поделаешь, так надо, но почему бы и не быть с ними помягче, в самом деле. «Суровый военный суд» здесь изображается как полная нелепость, способная разве что демотивировать солдат.

Не знаю, насколько это все правдиво, но отношение финнов друг к другу трогает, и его причина постоянно скользит между строк. Финляндия – страна небольшая, уже немало потерявшая в Зимней войне, а эта война не то чтобы совсем их, они поддерживают немцев. Страна – это люди, поэтому друг друга надо беречь.

Роман очень понравился, берет за душу. Он непередаваемо милый и часто веселый, несмотря на печальную тему. Тем и цепляет – вот, было столько светлых жизней, и все брошены в ад…

Это была моя тысячная рецензия на LiveLib. Ого!

Это была моя тысячная рецензия на LiveLib. Ого!

И правда, Ого! Я б сказала, ОГОГО!

Следующий рубеж 1500, может, и доберусь :))))