boservas

11 декабря 2019 г. 23:17

4.5 Заложница мессы и любви

Толстенная биография, написанная очень обстоятельно. В принципе, у этого многостраничного труда вполне мог бы быть пошлый подзаголовок: "Богатые тоже плачут". Потому что перед читателем предстает биография знатной, наделенной властью и деньгами, и, одновременно с тем, глубоко несчастной женщины.

Несчастная женщина - главная героиня этого почти романа. В самом деле, чтобы стать полноценным романом, исследованию не хватает прямой речи, чтобы герои заговорили сами. Во-первых, книга написана очень живым и понятным языков, во-вторых, в ней нет скучных исторических экскурсов о политике и экономике. С одной стороны - это минус, потому что отсутствие серьезного исторического анализа делает книгу менее научной и не позволяет понять глубинных причин многих событий. А с другой стороны - это огромный плюс, потому что книга, написанная таким образом не отталкивает читателей, не имеющих специального исторического образования, позволяя им пополнить багаж своих исторических знаний и повысить общий интеллектуальный уровень.

Повторюсь, историческое исследование читается как роман. Главная героиня - дочь английского монарха Генриха VIII, того самого, что стал одним из прообразов Синей Бороды, и двоюродной сестры испанского короля Екатерины Арагонской - Мария. Она была единственным выжившим ребенком этой пары. В начале её жизни, пока отец ждал от её матери наследника, Марии доставалась его любовь и внимание двора. Но скоро Генрих удалил от себя Екатерину, а затем затеял бракоразводный процесс. Всё это отразилось и на отношении к взрослеющей дочери.

Между прочим, возникновение англиканской церкви напрямую связано с этим разводом. Папа римский не хотел его давать, тогда Генрих решил удариться в "бродивший по Европе" протестантизм - так появилась новая церковь и король сам себе разрешил развод и новый брак. Мария же вместе с матерью осталась приверженкой католицизма. За этим последовал десяток лет отвержения, принцесса практически была отстранена от придворной жизни, над её головой постоянно собирались тучи, был даже момент, когда, казалось, отец готов отправить дерзкую и непослушную дочь, отказывающуюся согласиться с новым законом о престолонаследии, лишающим её прав, на эшафот.

Генрих VIII был скор на расправу, особенно с женщинами, две его жены окончили век на плахе, но, все же, дочь он казнить не решился. А когда у него появился наследник - будущий король Эдуард VI, он приблизил Марию снова.

А девушка между тем превратилась в женщину и начала стареть, однако её возможный брак не мог быть только её личным делом, это было мероприятие исключительно политическое. А поскольку её статус при дворе так и оставался до конца неопределенным, то и кандидата в мужья ей подобрать никак не могли, а лучшие женские годы уходили. Она по прежнему оставалась несчастной католической девственницей.

Когда умер брат - король Эдуард VI - Марии было уже 37 лет. Временщики, правившие за скончавшегося малолетнего короля, попытались устроить мятеж и возвести на престол одну из наследниц деда Марии - Генриха VII - Джейн Грей. Это был звёздный час Марии Тюдор, её поддержали широкие слои дворянства, а главное - народ, ей удалось отстоять престол и, наконец-то, стать королевой.

Чем запомнилась Мария Тюдор на троне - двумя вещами: контрреформацией и браком. Мария, будучи ревностной католичкой, взялась ретиво возвращать старую религию, но Англия уже была серьезно поражена вирусом протестантизма и оказалось много противников нового религиозного курса. Мария была довольно миролюбивой и доброй женщиной, но в вопросах веры попала под влияние своих агрессивно настроенных советников, это вылилось в массовые казни еретиков. Протестантов десятками и сотнями сжигали на кострах, формируя легион святых для новой конфессии.

А королева в это время занималась вторым главным вопросом своей жизни - браком с испанским принцем. Дело было улажено и закончилось свадьбой с наследным принцем Священной Римской империи Филиппом, который приходился Марии двоюродным племянником и был младше её на 12 лет. Из всех жизненных драм, доставшихся на долю этой знатной и богатой женщины, эта была самой жестокой. Филипп, известный ловелас, только ради политической выгоды терпел старую и некрасивую 39-летнюю невесту. Она же влюбилась в него всей силой своего изголодавшегося по чувствам сердца.

На эту трагедию наложилась другая - Мария страстно желала родить наследника двух корон, в принципе, ради чего и затевал этот брак её кузен - король Карл V, отец Филиппа, но долго ничего не получалось. Наконец, психически неуравновешенной женщине показалось, что она беременна, начал расти живот, все признаки беременности были налицо. Но прошло девять месяцев, пошёл десятый, одиннадцатый... С великим позором на всю Европу пришлось признать, что беременность была ложной. За этим последовала пара лет, в течение которых Филипп жил на континенте, а влюбленная Мария страдала в Лондоне. Но принцу, втянутому в войну с Францией, потребовались деньги и он снова появился в Англии. У королевы снова началась беременность, и снова она оказалось ложной...

Неизвестно, чем бы всё это кончилось, не заразись Мария Тюдор лихорадкой. 17 ноября 1558 года она скончалась глубоко состарившейся 42-летней женщиной. А за те зверства, которые творили с протестантами её ставленники, пока королева была погружена в амурные отношения с Филиппом и в свои "беременности", народ назначил ответственной её и уже после смерти заклеймил титулом "Кровавая Мэри". При жизни она была каждый миг несчастна и после смерти тоже.

Нет, уж лучше быть простым человеком, но прожить хорошую плодотворную, счастливую жизнь, чем королем или королевой с подобной судьбой.

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб-2019"

Интересно, что же случилось с умной и юной Марией, дочерью набожной и терпимой королевы, что она превратилась в Кровавую? В книге этот момент как-то объясняется?)

Да, и в моей рецензии тоже

Ну такое себе объяснение))) Мне Мария всегда казалась достаточно независимой и проницательной. Ладно, почитаю сама)

Ну, а какое Вы хотели? :)
Вы же спрашиваете "как она превратилась", а она и не превращалась - для своей эпохи она была практически такой же, как все. При её отце казней было не меньше, а при брате Эдуарде временщики (Дадли и пр.) усердно истребляли католиков. Каждый из них мог бы носить прозвище "кровавый", но... Марии снова не повезло даже тут.

Если судить по вашей рецензии, относительно неплохая биография Марии Тюдор, пусть и художественная. :)

Я бы добавила, что лучше быть простым человеком в наше время, чем коронованной особой в ту эпоху (и не важно в какой стране). А вот насчёт простых людей в то время, не уверена...

В процитированном - ключевое слово "НО" :)

Да... тяжела шапка Мономаха.